26.04.2022

К 220-летию преподавания науки о взаимодействии химических соединений с живыми организмами

В рамках реализации плана воспитательной работы на кафедре фармакологии на 2021-2022 учебный год сотрудниками были проведены мероприятия, посвященные историческому событию - открытию института фармакологии Дерптского императорского университета.

Мероприятия воспитательной направленности на кафедре фармакологии прошли в апреле 2022 года и были посвящены знаковой дате - ровно 220 лет назад (21 апреля (3 мая) 1802 года) состоялось торжественное открытие Императорского Дерптского университета. Именно в эту дату принято считать и начало занятий студентов на медицинском факультете, на котором был Институт фармакологический (именно так в то время назывались кафедры).

История преподавания такой важной дисциплины, как наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами, неразрывно связана со всеми изменениями нашего учебного заведения, связанными с вынужденными переездами и эвакуациями, а также с самоотверженной деятельностью знаменитых и талантливых сотрудников.

Так, история Юрьевского (Дерптского) университета завершилась в 1918 году. После оккупации Прибалтики немецкими войсками Юрьевский университет в 1918 году был объявлен немецким университетом. Русская часть профессорско-преподавательского состава и русские студенты вынуждены были покинуть университет. Изгнанный персонал университета, а также часть эвакуированного в 1915-1916 годах имущества Императорского Юрьевского университета стали базой для появления в 1918 году Воронежского государственного университета (ВГУ).

23 июля 1930 года ЦИК и СНК СССР издали постановление о реорганизации высших учебных заведений, техникумов и рабочих факультетов. Согласно постановлению, медицинские факультеты университетов преобразовывались в самостоятельные институты. Таким образом, в 1930 году медицинский факультет ВГУ был реорганизован в самостоятельный Воронежский государственный медицинский институт.

В 1977 году Воронежскому государственному медицинскому институту было присвоено имя Н.Н. Бурденко. 23 июня 1994 года приказом по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности России Воронежский государственный медицинский институт был переименован в Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н. Бурденко (ВГМА). В марте 2015 года ВГМА им. Н.Н. Бурденко получила новый статус и стала называться Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко.

Для подготовки информационного сообщения были использованы информационные источники Музейно-выставочного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В подготовке демонстрационного слайда участвовали студенты фармацевтического факультета С.Я. Саркарова (Ф-301) и Е.С. Насонова (Ф-201). Руководил подготовкой доцент кафедры фармакологии П.А. Красюков.

Коллектив кафедры фармакологии