22.04.2022

15 апреля 2022 года в рамках XVIII Международной Бурденковской научной конференции состоялся I Всероссийский форум «Фармация: настоящее и будущее», приуроченный к 20-летию фармацевтического факультета ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

Организаторами выступили: ФГБОУ ВО "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко" Минздрава России; Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России; ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов»; ФГБОУ ВО «Ярославский  государственный медицинский университет» Минздрава России; Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского"; ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России; ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России.

С приветственным словом выступил декан фармацевтического факультета профессор, д.м.н. Т.А. Бережнова, и.о. директора института Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета - доцент, д.м.н. Черников М.В., заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга в фармации факультета повышения квалификации медработников РУДН профессор, д.ф.н. Косова И.В.; декан фармацевтического факультета ЯГМУ доцент, д.ф.н. Лаврентьева Л.И.

В рамках форума с докладом на тему: «Фармацевтический факультет Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко: 20 лет» выступила декан фармацевтического факультета Бережнова Т.А., которая рассказала об истории фармацевтического факультета Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, отметила достижения и указала перспективы развития факультета. Кроме того, Татьяна Александровна в своем докладе рассказала об образовательно-профориентационном проекте, организованном совместно с группой компаний «Протек».

Далее, все участники форума продолжили работу по секциям: «Фармакология», «Биохимия и клинико-лабораторная диагностика», «Клиническая фармакология и фармакоэкономика», «Фармация», «Организация фармацевтического дела», в рамках которых студенты представили свои научные достижения.

I Всероссийский форум «Фармация: настоящее и будущее», в котором приняли участие представители ведущих вузов страны, для которых участие позволило обменяться опытом и определить возможности для дальнейшего сотрудничества. Показателем интереса и актуальности заявленных к выступлению докладов было большое количество вопросов к докладчикам от участников мероприятия. В завершении форума присутствующие отметили высокий уровень организации мероприятия, хорошую подготовку докладчиков и желание дальнейшего сотрудничества в сфере научных исследований.

Деканат фармацевтического факультета