18.04.2022

В центре дополнительного образования провели мероприятие, посвященное Дню космонавтики

Обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль–спутник «Восток», пилотируемый гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным.

Память о подвиге советского космонавта Юрия Гагарина навсегда останется в сердцах миллионов людей по всему миру. Мероприятие, посвящённое этой памятной дате, стало уже традиционным в центре дополнительного образования. Имя Юрия Алексеевича всегда вызывает интерес у иностранных слушателей, нет такого обучающегося, который не знает историю первого полёта человека в космос. Большое количество ребят, проходящих обучение в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по программе предвузовской подготовки, подготовили рисунки на эту тему. Викторина со сладкими подарками, посвященная космической и физико-математической тематике, помогла закрепить полученные знания и сплотить многонациональный коллектив иностранных учащихся.

Приятным дополнением к конференции стало посещение музея космической биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Заведующая музейным комплексом ВГМУ, Светлана Васильевна Маркова, рассказала ребятам в увлекательной беседе о тайнах космоса, которые поджидают космонавта во время полёта и нахождения на орбитальной станции. Продемонстрировала модели скафандров, осветила особенности приёма пищи и жизнедеятельности космонавтов в условиях невесомости. Редкая возможность созерцать вблизи атрибуты космической жизни никого не оставила равнодушным!

ЦДО