Итоги очередного заседания СНК кафедры нормальной анатомии человека

1 апреля 2022 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка кафедры нормальной анатомии человека, посвященное клинико-анатомическим особенностям органов дыхательной системы. Участниками заседания стали студенты I-II курсов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов.

В начале заседания к присутствующим с приветственным словом обратился доцент кафедры нормальной анатомии, к.м.н. Д.А. Соколов. Он подчеркнул особую важность изучения анатомии дыхательной системы для понимания механизмов формирования патологических изменений при различных заболеваниях; в частности, при коронавирусной инфекции.

В ходе заседания было заслушано два доклада. Студент группы Л-123 Дмитрий Сумин рассказал об аномалиях развития дыхательной системы, основных причинах их возникновения и клинических симптомах, позволяющих заподозрить их наличие. Доклад Екатерины Шипиловой, студентки 123 группы лечебного факультета, был посвящен вопросам инструментальной диагностики поражения легких при коронавирусной инфекции. Особое внимание докладчица уделила механизмам патогенеза, обуславливающим поражение легочной ткани и формирование характерных КТ-признаков.

С заключительным словом к участникам заседания обратилась куратор СНК, старший преподаватель, к.б.н. Ж.А. Анохина. В своей речи она обратила внимание на большую роль кружка в формировании клинического мышления у студентов, вовлечении их в научную деятельность. Отдельно была обозначена важность дискуссии между студентами в рамках заседаний.

Кафедра нормальной анатомии человека