05.04.2022

Итоги межвузовской научно-практической конференции «Вопросы профилактики и клинической картины новой коронавирусной инфекции у детей и лиц молодого возраста»

31 марта 2022 года в дистанционном формате прошла Межвузовская научно-практическая конференция с участием ординаторов и студентов «Вопросы профилактики и клинической картины новой коронавирусной инфекции у детей и лиц молодого возраста».

В организации конференции приняли участие кафедры патологической физиологии и инфекционных болезней ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедра поликлинической терапии с курсом ИДПО БГМУ.

Кафедры поделились результатами своих исследований касательно COVID-19. Были определены ведущие клинические симптомы и осложнения СOVID-19 у студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. У основной массы учащихся наблюдались такие типичные проявления заболевания, как лихорадка, слабость, аносмия, гипогевзия, боль в мышцах и суставах, кашель, головные боли и боль в горле. У других же часть симптомов носила более специфический характер. Обращает на себя внимание то, что более половины опрошенных перенесли НКВИ в легкой форме, длительность болезни при этом составила около 14 дней, что может говорить о легком течении заболевания в данной возрастной группе. Кроме этого, интересно, что практически каждый второй из респондентов отметил наличие расстройства психики на фоне течения НКВИ.

Заседание открыла заведующая учебной частью, доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Макеева Анна Витальевна, которая отметила значимость междисциплинарного подхода к изучению новой коронавирусной инфекции для формирования клинического мышления у студентов-медиков.

Темы докладов:

1. «Результаты анкетирования студентов медицинского университета по вопросам вакцинации от COVID-19».
Докладчик: Пронина Вера Александровна - студентка педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Руководители: Разуваев Олег Александрович – к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
2. «Вакцинация против COVID-19: обзор препаратов и принципов иммунопрофилактики».
Докладчик: Валишина Адель Дамировна – студентка лечебного факультета БГМУ.
Руководитель: Сахаутдинова Гюльнар Муратовна – д.м.н., профессор кафедры поликлинической терапии с курсом ИДПО БГМУ.
3. «Особенности клинической картины новой коронавирусной инфекции у студентов ВГМУ».
Докладчики: Тарасов Александр Сергеевич – студент лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Смолиговец Ангелина Романовна – ординатор 1 года кафедры инфекционных болезней ВГМУ.
Руководитель: Киселева Виктория Сергеевна – ассистент кафедры патологической физиологии ВГМУ.
4. «Поражение печени у больных COVID -19».
Докладчик: Лукманова Алиса Маратовна – студентка лечебного факультета БГМУ.
5. «Клинический случай мультисистемного воспалительного синдрома, ассоциированного с COVID-19 у ребенка».
Докладчик: Пономарёва Виктория Олеговна – студентка педиатрического факультета ВГМУ.
Руководитель: Котлова Вероника Борисовна – к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней ВГМУ.

С заключительным словом выступила доцент кафедры инфекционных болезней ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Котлова Вероника Борисовна, которая рассказала об особенностях течения коронавирусной инфекции у детей и подчеркнула актуальность научных исследований в данном направлении. Профессор кафедры поликлинической терапии с курсом ИДПО БГМУ Сахаутдинова Гюльнар Муратовна в завершение конференции поблагодарила всех докладчиков за интересные доклады и пожелала всем участникам успехов в их дальнейшей научной деятельности.

Ассистент кафедры патологической физиологии Мокашева Екатерина Николаевна