Современные возможности лечения кардиологических заболеваний

В рамках совместной работы Профессорской клиники ВГМУ и Центра семейной медицины «Олимп Здоровья» 26 марта на площадке Центра культуры здоровья состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная профилактике, диагностике, профилактике и реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Мероприятие прошло в онлайн и офлайн-форматах: в зале присутствовали 35 человек, более 50 специалистов присоединились к конференции дистанционно.

В мероприятии приняли участие сотрудники Профессорской клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко заведующая кафедрой терапевтических дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный специалист по общей врачебной практике Департамента здравоохранения Воронежской области к.м.н. Трибунцева Людмила Васильевна, ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Воронежской области, главный терапевт Департамента здравоохранения Воронежской области – к.м.н Шарапова Юлия Анатольевна. Кроме того, в качестве лекторов выступили ведущие медицинские специалисты ЦФО и сотрудники группы кампаний «Олимп Здоровья»: Малыш Елена Юрьевна – к.м.н., врач-кардиолог высшей квалификационной категории, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ЦКЗ «Олимп Пять» и Виноградская Виктория Владимировна – врач ультразвуковой диагностики Центра семейной медицины «Олимп Здоровья.

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться ведущей причиной смерти пациентов в РФ и в Воронежской области.

Людмила Васильевна рассказала о профилактических мероприятиях у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска, уделив внимание важности диспансерного наблюдения и углубленного консультирования пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Об особенностях ведения хрупких пациентов рассказала Юлия Анатольевна Шарапова.

Лекторы Группы компаний рассказали о возможностях Центра культуры здоровья «Олимп Пять» в вопросах диагностики и восстановления пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Виктория Владимировна Виноградская поделилась опытом проведения диагностических исследований больных с с.с.з., рассказала о проведении Стресс-ЭхоКГ в клинике Олимп Здоровья.

Пристальное внимание было уделено профилактике и ведению больных с атеросклерозом. С докладами на эту тему выступили доцент кафедры терапевтических дисциплин ИДПО д.м.н. Хохлов Роман Анатольевич и доцент кафедры медицинской профилактики Воронежского Государственного Медицинского Университета им. Н.Н. Бурденко к.м.н. Кочеткова Ирина Владимировна

Также для участников мероприятия была организована экскурсия с демонстрацией новейшего физиотерапевтического оборудования, которое позволяет снизить риск возникновения сосудистых катастроф и осложнений после COVID-19.

Профессорская клиника ВГМУ