mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.03.2022

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». 10 причин, почему нужно заниматься спортом

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». 10 причин, почему нужно заниматься спортом

Спорт помогает не только поддерживать физическую форму, а также существенно влияет на самочувствие и настроение. 

Некоторые люди начинают заниматься спортом и вскоре очень быстро бросают, другие же не могут отказаться от физических упражнений на протяжении всей жизни. Если вы все еще ленитесь лишний раз присесть или покачать пресс, тогда стоит напомнить о 10 основных причинах, зачем нужно заниматься спортом.

Контроль лишнего веса

2.jpg

Для того чтобы держать тело в тонусе, необходимо регулярно уделять время спорту. Регулярные тренировки помогут вам прекрасно выглядеть за счет того, что, тренируясь, вы сжигаете лишние калории. Для контроля веса очень важно подсчитывать съеденные калории и те, которые вы потратили на тренировке.

Энергия

Физические упражнения способствуют увеличению энергии, особенно если человек страдает от хронической усталости. При физических нагрузках кислород быстрее поступает в ткани, что способствует приливу сил.

Предотвращение заболеваний

Если вы все еще думаете, почему спорт считается таким нужным, спешим вас обрадовать: благодаря упражнениям вы можете предотвратить заболевания сердца, спины, а также астмы и сахарного диабета. Занятие спортом также помогает контролировать некоторые болезни, например, психические расстройства.

Хорошее самочувствие

4.jpg

Регулярные тренировки существенно улучшат ваше самочувствие, а отличные результаты будут давать новые стимулы. Люди, регулярно занимающиеся спортом, являются более выносливыми и здоровыми.

Крепкий сон

Полноценный сон необходим каждому для того, чтобы чувствовать себя хорошо и на протяжении дня быть эффективным. Если вы страдаете от бессонницы, то хорошие физические нагрузки пойдут вам на пользу.

Хорошее настроение

3.jpg

Упражнения помогают людям побороть чувство страха и тревоги, а также способствуют максимальному расслаблению и умиротворению. Если вы столкнулись с плохим настроением после рабочего дня, или вам что-либо не дает покоя, просто уделите немного времени спорту.

Красивая кожа

Антиоксиданты в нашем организме влияют на состояние и внешний вид нашей кожи. Со временем их выработка уменьшается, что приводит к увяданию и старению. Для того чтобы это произошло как можно позже, люди должны заниматься спортом.

Хорошая работа мозга

Спорт также помогает улучшить работу мозга и память. Очень важно оставаться активными пожилым людям, так как с возрастом мозговая активность существенно снижается, а также появляются проблемы с памятью. В данном случае речь не идет о серьезном спорте, однако, следует себя приучить к ежедневной зарядке и пешим прогулкам.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Ждем вас в спортивно-оздоровительном комплексе
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко!

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики,
кафедра медицинской профилактики
Фото из открытых источников