В учении нельзя останавливаться

17 марта 2022 года сотрудники кафедры медицинской профилактики приняли участие в 2-х масштабных мероприятиях.

В онлайн формате состоялся 10-й Форум амбулаторных врачей Центрального федерального округа. Открыла заседание Петрова Татьяна Николаевна - Проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующая кафедрой медицинской профилактики, д.м.н., профессор. В ходе своего выступления на тему «Пациент с артериальной гипертензией на амбулаторном приеме» Кочеткова И.В. озвучила основные принципы терапии артериальной гипертензии 2022 на клиническом приеме пациента. Ирина Владимировна осветила вопросы ведения пациентов с артериальной гипертензией, согласно рекомендациям 2020 г. «Необходимо указать стадию гипертонической болезни. Степень повышения АД (степень АГ обязательно указывается у пациентов с впервые диагностированной АГ. Если пациент принимает антигипертензивную терапию, то в диагнозе указывается наличие контроля АД (контролируемая/неконтролируемая АГ). При формулировании диагноза максимально полно должны быть отражены ФР, ПОМ, ССЗ, ХБП и категория сердечно-сосудистого риска.Указание целевого уровня АД для данного пациента.» - рассказала Ирина Владимировна.

Доклад «Амбулаторный пациент с ревматическими проблемами» Фурсовой Е.А. касался стратегий диагностики и лечения заболеваний суставов. «Нелекарственные методы лечения, местные лекарственные средства, системные лекарственные средства, внутрисуставные инъекции, хирургические методы лечения – основа основ поделилась Елена Анатольевна.

В онлайн формате состоялась научно-практическая конференция по Кардиологии «Междисциплинарные аспекты диагностики и лечения кардиологических больных в рамках 53 межрегионального специализированного форума «Здравоохранения Черноземья- 2022». С докладом «Профилактика дислипидемий. Современные реалии» от кафедры медицинской профилактики выступила Кочеткова И.В., рассказав, что «высокий уровень холестерина -    это не больно, но последствия могут быть смертельно опасны…»

Кафедра медицинской профилактики