18.03.2022

Медицинский навигатор. База кафедры факультетской терапии по специальности 31.08.49 «Терапия»

Обучение в ординатуре по специальности 31.08.49 «Терапия» проводится на кафедре факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Программа обучения направлена на подготовку специалистов, владеющих и умеющих использовать в своей практике современные инновационные технологии в диагностике, лечении и профилактике терапевтических заболеваний разного профиля, в том числе и цифровые. Она предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Основной клинической базой кафедры факультетской терапии является городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1 – многопрофильное лечебное учреждение с коечным фондом более 1000 коек, позволяющее обучающимся освоить широкий спектр врачебных манипуляций и принять участие в ведении пациентов со сложной сочетанной патологией. Больница имеет 16 отделений терапевтического, хирургического, неврологического профиля, отделение наркологии. Основными отделениями, в которых ведется консультативная и лечебная работа, являются кардиологическое № 1, кардиологическое № 2, пульмонологическое, общетерапевтическое, формирующие базу больных и оборудования, необходимых для изучения тем рабочих программ, а также прохождения производственной (клинической) практики. Но практически консультативной работой охвачены и остальные отделения больницы, в которых сотрудники кафедры являются консультантами или кураторами.

Силами сотрудников кафедры ежедневно проводятся утренние врачебные конференции, на которых кафедральные работники выступают с рефератами монографий, статей из периодической печати, материалами съездов, конгрессов и совещаний, а также тематические клинические конференции с демонстрацией больных при непосредственном участии ординаторов. Сотрудники кафедры выступают в качестве оппонентов на клинико-анатомических конференциях, рецензируют истории болезни пациентов с летальным исходом. Еженедельно под руководством профессоров и доцентов кафедры совместно с докторами отделений ординаторы кафедры участвуют в обходах пациентов с различными нозологическими заболеваниями терапевтического профиля.

Помимо лечебной работы ординаторы участвуют в научно-исследовательской работе кафедры, выступают с научными докладами на международных и российских конференциях, семинарах по актуальным проблемам внутренних болезней. Научными приоритетами исследований кафедры являются новые подходы к диагностике, оценке характера течения и терапии внутренних болезней, в том числе: изучение методов своевременной диагностики, оценки характера течения, эффективности различных схем лекарственной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания и их осложнений. Выступления ординаторов на научных конференциях и исследовательская работа с их участием неоднократно приносили призовые места; результаты научных исследований регулярно публикуются в медицинских периодических изданиях.

Профессор кафедры факультетской терапии д.м.н. Овсянников Евгений Сергеевич