mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.03.2022

Что такое психосоматика и почему из-за стресса человек находит у себя несуществующие болезни

Что такое психосоматика и почему из-за стресса человек находит у себя несуществующие болезни

Вы слышали фразу «сердце кровью обливается»? Она хорошо отражает то, как наши эмоции сказываются на физическом состоянии. Мы чувствуем боль в груди, при том что объективно с органом всё в порядке, и никаких сердечных патологий нет. В этом суть психосоматических расстройств. Человеку кажется, что у него болит всё, он спешит на обследование, а врачи не находят никаких проблем. Почему так происходит и можно ли облегчить состояние «мнимого» больного, «TV Губерния» разбиралась вместе со специалистами.

Психосоматика – это болезнь?

Психосоматика — это наука, которая изучает связь психологических, эмоциональных и социальных явлений с телесными болезнями. С медицинской точки зрения психосоматические расстройства — целая группа заболеваний, которые обычно начинаются на фоне стресса или депрессии. Например, выделяют психокардиологию — психиатрические расстройства, отражающиеся на работе сердца, а также психопульмонологию, изучающую всё, что связано с лёгкими и дыханием. Кроме того, психосоматика может углублять уже существующие заболевания. Пациенты с диабетом прекрасно знают, что у них повышается уровень сахара в крови, если они перенервничали, и снижается, как только они успокаиваются.

В чём причина и какие симптомы?

Главной причиной психосоматических расстройств врачи называют подавленные эмоции и стресс. Наша нервная система может справиться с ними самостоятельно. Но если это не удаётся, то в результате перегрузок мы можем ощущать следующие симптомы: учащённое сердцебиение, аритмию, головокружение, слабость, нехватку воздуха и невозможность сделать глубокий вдох, тремор рук. Особенно сильно психологическое неблагополучие отражается на работе желудочно-кишечного тракта. Это может проявляться в виде изжоги, поноса, запора, тошноты и других неприятных ощущений. К психосоматике также относят гипертензию — повышение давления без каких-либо патологий со стороны сердца, головного мозга или сосудов. Пациенты могут жаловаться на блуждающие боли, которые заставляют их подозревать трудноизлечимую патологию и проходить массу бесполезных обследований.

Как лечат?

Если после тщательного обследования у терапевта и других специалистов (чаще всего — кардиолога, пульмонолога и гастроэнтеролога) никаких патологий в органах не обнаружили, а симптоматическое лечение не помогает, то такому больному назначают консультацию у психотерапевта или психиатра. Правда, бывает довольно трудно убедить пациента, что его физические боли или неприятные ощущения устранимы, надо лишь привести в порядок психологическое состояние. Как правило, профильные специалисты разрабатывают схему лечения совместно с врачами психиатрического профиля. То есть если у вас повышается давление на фоне стресса или депрессии, то кардиолог назначит препараты, которые будут снижать давление, а психиатр подберёт медикаменты или психотерапевтическое лечение, которые помогут разобраться с причиной возникновения проблемы. А ещё для облегчения симптомов врачи рекомендуют заняться спортом и медитациями, практиковать самомассаж и техники дыхательного расслабления.

«Даже МРТ всего тела не поможет выявить психосоматику»

2.jpgЛюдмила Трибунцева, главный внештатный специалист по общей врачебной практике департамента здравоохранения, заведующая кафедрой терапевтических дисциплин ВГМУ им. Бурденко:

Если человек боится высоты, то, приближаясь к краю крыши, он будет чувствовать головокружение. То есть на самом деле голова кружиться не будет, но появятся тошнота и слабость. Так работает психосоматика. Наш организм похож на сложный компьютер. Всё, что происходит с нашими чувствами и эмоциями, в конце концов отражается на физическом состоянии. Методов лабораторных исследований, которые со 100% гарантией скажут, что у вас психосоматическое расстройство, нет. Даже МРТ всего тела не поможет. У меня была пациентка, которой казалось, что она задыхается. Тогда она в слезах звонила отцу, который жил в области. Он мчался к ней на машине, приезжал глубокой ночью, когда она уже мирно спала. Справиться с приступом ей помогало открытое окно, а ещё она смотрелась в зеркало, открыв рот, чтобы убедиться, что дыхательные пути чистые. Именно неустойчивая психика и стресс из-за сессии привели к такому расстройству. Когда ко мне приходят люди, которые поставили себе диагноз по интернету, и вместо истории болезни у них тома ненужных обследований, я предполагаю психосоматику. Такому пациенту нужно подобрать лекарственную терапию и оказать психологическую помощь.

ФАКТ

Понятие «психосоматика» иногда путают с лженаукой, которая стала популярна в середине 1980-х. Тогда американский психолог Луизы Хэй объявила, что с помощью психотерапии можно вылечить всё. Хэй рассказывала, что силой позитивного настроя смогла избавиться от рака шейки матки. Также она утверждала, что причина ВИЧ — отсутствие материнской любви, и пыталась лечить его сеансами позитивного общения, на которых больные обнимались с плюшевыми игрушками. На деле эти антинаучные утверждения ничего общего с психосоматикой не имеют.

Ольга Сердюк
Источник