Кафедра медицинской профилактики проводит активную профориентационную работу

В соответствии с планом профориентационной работы с учащимися старших классов образовательных учреждений 12 марта 2022 года ассистент кафедры медицинской профилактики, зам. начальника центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татаркова Ю.В. посетила МБОУ Гимназия г.Ливны.

Юлия Владимировна за годы обучения в Гимназии стала обладателем Гранта Президента России, а закончив школу в 2007 году с серебряной медалью поступила в ВГМА им.Н.Н. Бурденко. Сомнений в выборе вуза у выпускницы не было – профессия врача является самой важной и востребованной. До сих пор Юлия Владимировна сохраняет тесную связь с любимой школой, приезжая к себе на Родину.

Рассказать о ВГМУ им.Н.Н. Бурденко – это уникальная возможность привлечь абитуриентов Орловской области для поступления в один из ведущих образовательных и исследовательских ВУЗов страны, с контингентом обучающихся около 8000 человек. В ходе встречи учащимся был представлен фильм, освещающий становление ВГМУ им. Н.Н. Бурденко от момента основания до настоящего времени. Школьники узнали о факультетах, институтах, общественных организациях и возможностях, которые дает обучение в нашем вузе. Также была представлена презентация, в которой отражены исторические этапы, структура вуза, его достижения, длительность обучения по каждой специальности и правила приемной кампании 2022. Как оказалось, многие гимназисты хотят связать свое будущее с медициной и информация от преподавателя медицинского вуза была для них весьма актуальной.

Особенный интерес у школьников вызвала информация, касающаяся структуры факультета довузовского образования. Много вопросов было про организацию и стоимость подготовительных курсов, а также об олимпиадах «Будущее фармации» и «Юный медик. Также представлена информация о проведении студентами внеучебного времени в спортивных секциях, кружках творчества, волонтёрском движении и о работе студенческого научного общества ВГМУ им.Н.Н. Бурденко.

После просмотра видеофильма о ВУЗе учащиеся активно задавали вопросы о возможности поступления в Университет. Встреча прошла в дружеской тёплой обстановке и атмосфере внимания.

По завершению встречи Татарковой Ю.В. было предложено посетить музей школы, где выпускница увидела стенд с достижениями учеников Гимназии в числе которых заметила и себя. Руководитель музея рассказала, что школьники сами активно принимают участие в создании выставок и экспонатов Гимназии. После экскурсии Юлия Владимировна написала отзыв, отметив важность сохранения традиций и ценностей школы и родного края.

Кафедра медицинской профилактики планирует и в дальнейшем проводить активную профориентационую работу со школьниками региона и соседних областей.

Кафедра медицинской профилактики