28.02.2022

Итоги международной научной конференции на английском языке среди студентов и молодых ученых «PHYSIOLOGICAL BASIS OF HEALTH AND STRESS REACTIONS»

25 февраля 2022 года в зале диссертационного совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась международная научная конференция на английском языке среди студентов и молодых ученых «Physiological basis of health and stress reactions».

Со вступительным словом от лица ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступили проректор по Международной деятельности ВГМУ, директор МИМОС Анна Владимировна Карпова, заведующий кафедрой нормальной физиологии Евгений Владимирович Дорохов, доцент кафедры нормальной физиологии Елена Сергеевна Баева. В данном мероприятии приняли участие 57 представителей Карагандинского, Таджикского, Дагестанского, Тамбовского, Волгоградского, Алтайского, Ошского, Воронежского медицинских университетов и медицинского университета г. Нур-Султан. Были заслушаны 17 докладов по результатам научной деятельности молодых ученых. Студенты 2 и 3 курсов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представили доклады: Лемир Рами Эль Аюби «The use of light microscopy in the assessment of morphological properties of human erythrocytes in the presence of doxycycline hydrochloride», Мохамад Мусса «International students stress dilemma», Иван Наймушин «Functional state of chewing muscle in patients with shortened tongue bridle», Александр Цуркан «Features of the hormonal profile and psychological status of patients with thyroid diseases».

К участникам конференции в обсуждении докладов обратились профессор, д.м.н. Медицинского университета Астана Хамчиев Курейш Мавлович, профессор, д.м.н. Таджикского ГМУ Абу Али Ибни Сино Шукуров Фируз Абдуфаттоевич, профессор, д.м.н. Дагестанского ГМУ Разин Мирзекеримович Рагимов, доцент Тамбовского ГМУ Шутова Светлана Владимировна. Они отметили актуальность проводимой конференции и необходимость организации подобных мероприятий, позволяющих объединить студентов различных вузов для обсуждения вопросов их обучения и проводимой научной деятельности.

Работа была продуктивной, доклады вызвали большой интерес участников. Было принято решение рассмотреть вопрос об организации международных конференций на английском языке, в которых студенты смогут не только поделиться опытом обучения, но и посоревноваться в выполнении научных работ.

Доцент каф. нормальной физиологии, к.б.н. Баева Е.С.