Лечебно-профилактические мероприятия у лиц, перенесших ОРВИ

09 февраля 2022 года кафедра медицинской профилактики совместно с БУЗ ВО "ВОКЦОЗиМП" провела научно-практическую конференцию для врачей «Лечебно-профилактические мероприятия у лиц, перенесших ОРВИ».

Мероприятие прошло в дистанционном формате с использованием платформы webinar, на нем присутствовали 54 врача разных специальностей терапевты, ВОПы, кардиологи.

Острые респираторные вирусные инфекции – группа острых инфекционных болезней с воздушно-капельным механизмом передачи, различающиеся по этиологии (известно более 300 вирусов), клинически характеризующиеся интоксикацией разной степени выраженности и поражением слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей в зависимости от тропности возбудителя.

В ходе своего выступления на тему «Лечебно-профилактические мероприятия у лиц, перенесших ОРВИ» профессор кафедры медицинской профилактики, д.м.н., врач-терапевт, Елена Анатольевна Фурсова подчеркнула причины, классификацию, лечение астенических состояний после ОРВИ. Доцент кафедры медицинской профилактики, к.м.н., врач кардиолог Ирина Владимировна Кочеткова И.В. осветила вопросы комплексного подхода к ведению пациентов с высоким СС- риском после ОРВИ. «У кардиологических пациентов необходимо продолжить прием всех рекомендованных препаратов, с особым вниманием к терапии, стабилизирующей бляшку (статины, аспирин, блокаторы РААС, бета-адреноблокаторы) при лечении Covid-19», - рассказала Ирина Владимировна.

Темы выступлений оказались очень актуальными. В ходе выступления слушатели научно-практической конференции задавали интересные вопросы и дискутировали с докладчиками.

Слушатель: «Спасибо Вам большое! Столько раз встречался астеновегетативный синдром в процессе жизни и тут возможность углубить свои знания! Спасибо!

Кафедра медицинской профилактики