Врачебная династия Мошуровых. Эстафета продолжается

Врачебная династия Мошуровых. Эстафета продолжается 11.01.2022

Врачебная династия Мошуровых. Эстафета продолжается

Династия семьи Мошуровых насчитывает уже третье поколение медицинских работников. Это люди, неравнодушные к здоровью детей и взрослых, готовы прийти на помощь в любую минуту.

История династии врачевателей начинается с Ериной Лидии Васильевны. Окончив Валуйское медицинское училище Белгородской области в 1964 г., по направлению начала работать медицинской сестрой в Мандровской больнице. На практике быстро овладела навыками медицинской сестры и стала одним из лучших сотрудников больницы. Лидия Васильевна пользовалась огромным авторитетом среди коллег и жителей благодаря своим знаниям, опыту, порядочности, доброте, милосердию, бескорыстию, помогая людям не только на рабочем месте, но и вне стен больницы. Ею спасены сотни и тысячи людей! Ведь медсестра в сельской местности – это быстрая, своевременная, профессиональная, первая и доврачебная помощь не только взрослым, но и детям.

Лидия Васильевна вместе с мужем воспитала двух прекрасных детей - Игоря и Ларису. Дочь решила пойти по стопам матери и поступила в ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. Еще в пору студенчества Лариса Васильевна познакомилась со своим будущим мужем Мошуровым Иваном Петровичем, и вот более тридцати лет они неразлучны. Лариса Васильевна - главный внештатный детский диетолог Департамента здравоохранения Воронежской области. С 2020 года возглавляет педиатрический факультет и кафедру пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Иван Петрович в 1993 году закончил Воронежский государственный медицинский институт им. Н.Н. Бурденко, лечебный факультет, а затем - ординатуру по специальности «Хирургия». Заведующий кафедрой онкологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер». Автор более 200 печатных работ, 5 монографий, ряда изобретений и рационализаторских предложений, член редколлегии журналов «Вестник экспериментальной и клинической хирургии», «Онкология» журнал П.А. Герцена. Ивану Петровичу удается в течение многих лет успешно совмещать практическую деятельность, административную, педагогическую и депутатскую. Он один из немногих в России - оперирующий главный врач!

В семье Мошуровых двое детей - сын Руслан и дочь Ксения. Мошуров Руслан Иванович тоже выпускник лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (2016 года). С выбором специальности определился в студенческие годы: как папа, хирург-онколог. Поэтому после окончания вуза в 2016-2018 гг. обучался в ординатуре МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Ныне - председатель Ассоциации молодых онкологов России. Порядочный, отзывчивый, открытый, инициативный, с хорошими организаторскими способностями, разносторонний. Руслан Иванович также, как и Иван Петрович, успешно совмещает практическую и научную деятельность и занимает активную социальную позицию.

В 2022 году в праздник Рождества Христова в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве великую вечерню совершал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. От лица православной молодежи столицы России Святейшего Патриарха поздравляли представители Отдела по делам молодежи — Руслан Мошуров (председатель Ассоциации молодых онкологов России) и Мария Герего (руководитель молодежного хора «Гефсимания» Юго-Восточного викариатства).

Гордимся нашими выпускниками!

Подготовлено отделом интернет-проектов,
фото - премии "Будем жить" и  Московской епархии Русской Православной Церкви

Теги: Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов, Университет