mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.12.2021

Первый Новый год вместе

Первый Новый год вместе

С наступлением декабря город Воронеж постепенно погрузился в новогоднюю сказку. Конечно, основное внимание традиционно привлекает к себе новогодняя елка и сказочное убранство на площади Ленина. Это особое место, которое любят не только местные жители, но гости столицы Черноземья.

Иностранные обучающиеся нашего вуза не стали исключением. 28 декабря 2021 года в рамках страноведческого мероприятия «Первый Новый год вместе» вместе с заведующей кафедрой Дедовой О.М., старшим куратором Голубцовой Н.В. и преподавателем Матвеевой О.Н. ребята, приехавшие из жарких стран, не испугавшись мороза, отправились посмотреть на зеленую красавицу в центре города. А перед этим они посетили выставку «Кукольное поМИШАтельство» в зале Союза художников Воронежа, на которой с интересом рассматривали уникальные авторские работы: самодельных кукол, мишек Тедди, елочные игрушки, деревянные поделки и многое другое, что связано с волшебством традиционного ручного творчества.

Руководитель лингвистической школы «Интерлингва» Е.И.Киктева рассказала о том, как мишки Тедди попали из Англии в Россию. Особый интерес вызвала у обучающихся уникальная кукольная экспозиция «Петровские балы и петровская эпоха», «Великое посольство Петра 1». Ребята примерили камзол эпохи Петра 1, послушали старинную музыку и рассказы преподавателей о традициях и обычаях встречи нового года в петровские времена в России.

Это мероприятие было подготовлено и проведено кураторами кафедры русского языка в рамках работы «Русского клуба» под девизом «Мы разные, но мы вместе».

Кафедра русского языка