Итоги заседания СНК кафедры инструментальной диагностики

24 декабря 2021 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка кафедры инструментальной диагностики на платформе Webinar. Заседание было посвящено скрининговым методам исследованиям.

С докладами выступили студенты 3,4 курсов лечебного факультета:

1. Чернышова Д.С. «Роль флюорографии в выявлении туберкулёза легких»

2. Безбородов Ф.А. «Ректальное УЗИ как скрининговый метод исследования при заболеваниях простаты»

3. Коротяева А.С. «Скрининговые методы исследования молочной железы»

В рамках СНК на кафедре инструментальной диагностики проходил мастер-класс ультразвукового исследования на тему «Пункции под уз-контролем». Во время проведения мастер-класса студенты подробно, пунктируя препарат (печень), узнали об особенностях проведения данной процедуры, ее тонкостях, показаниях, противопоказаниях. Мастер-класс вызвал большой интерес у студентов, которые оставили свои отзывы о мероприятии.

Карпикова Татьяна, студентка 3 курса:

«Я считаю полезным проводить подобные мастер-классы, поскольку это не только возможность узнать что-то новое для себя, но и повод рассмотреть интересующее направление в будущей профессии. Это также огромный опыт для преподавателя, которым он делится, рассказывая случаи из практики, показывая снимки и разбирая их вместе с нами. Лично для меня мастер класс «Пункции поз УЗ-контролем» стал веской причиной задуматься о данной специальности и углубиться в эту область медицины!»

Анастасия Соловьева, студентка 3 курса:

«Спасибо за предоставленную возможность погрузиться в «мир лучевой диагностики»! Я была очень рада поучаствовать в мастер-классе «Пункция под УЗ-контролем», узнала для себя много нового, и, самое главное, закрепила полученные знания на практике! С нетерпением ждём следующих собраний, чтобы получить свежую порцию полезной информации!»

Безбородов Фёдор, студент 4 курса:

«Было очень интересно и познавательно. Хотелось бы больше подобных мастер-классов, особенно по УЗИ».

Абасов Асад, студент 4 курса:

«Хотелось бы поблагодарить кафедру инструментальной диагностики за то, что помимо тех знаний, которые мы получаем на семинарский занятиях, есть возможность получать и практические навыки за счет как технического оснащения, так и стремления преподавателей показать и обучить новому будущих врачей. С наступающим и до новых встреч в новом 2022 году!!!»

Всем большое спасибо!

Кафедра инструментальной диагностики