«Богословие, философия, история»: итоги всероссийской научной конференции

6-7 декабря 2021 года в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений, регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений в Воронежской духовной семинарии состоялась национальная научная конференция: "БОГОСЛОВИЕ, ФИЛОСОФИЯ, ИСТОРИЯ". Вследствие сложной эпидемиологической ситуации конференция проведена в дистанционном формате.

Юбилейных дат много. Конференция посвящена 1000-летию со дня рождения преподобного Симеона Нового Богослова; 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского; 350-летия со дня рождения императора Петра I; 340-летие учреждения Воронежской епархии; 190-летие со дня обретения мощей святителя Митрофана епископа Воронежского; 175-летие со дня учреждения Русской Духовной Миссии в Иерусалиме; 150-летие со дня рождения страстотерпицы императрицы Александры Феодоровны; 20-летию со дня установления памяти Собора Воронежских святых.

В работе конференции активно участвовали сотрудники и студенты Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, выступив с докладами в двух тематических секциях.

• "Философия религии: «Окрест Бога» - природа общения между Богом и творением" - Гаспаров Игорь Гарибович, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин - «Классический теизм и теистический персонализм: в чем между ними принципиальное различие?»
  • "Здоровье человека: духовные и физические аспекты" - Бурцева Александра Станиславовна, кандидат медицинских наук, начальник Центра добровольчества «Млечный путь», доцент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации, региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» и МОО «Чистые Игры» по Воронежской области - «Добровольчество как фактор духовно-нравственного практико-ориентированного формирования специалиста медика».
  • Гриднева Лариса Григорьевна, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры организации сестринского дела - «Отказ от аборта – залог счастливого настоящего и будущего».
  • Татаркова Юлия Владимировна, заместитель начальника центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ассистент кафедры медицинской профилактики - «Здоровье обучающихся как духовно-нравственная ценность».
  • Панова Татьяна Александровна, студентка 2 курса института сестринского - «Комплексная характеристика состояния здоровья среднего медицинского персонала».

Несмотря на дистанционный формат, после мероприятия остались исключительно положительные впечатления. По мнению участников, конференция получилась очень насыщенной и интересной. Подобные мероприятия уже стали доброй традицией для наших вузов в рамках развития духовно-нравственного воспитания молодежи, как основополагающего направления в высшей школе.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики