07.12.2021

Итоги III Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Организация амбулаторно-поликлинической помощи в России: проблемы и перспективы их решения»

3 декабря 2021 года с успехом прошла III Всероссийская (VIII Межвузовская) студенческая научно-практическая конференция по результатам научно-исследовательской работы, выполненной в рамках производственной практики «Организация амбулаторно-поликлинической помощи в России: проблемы и перспективы их решения» в рамках НМОК «Восточно-Европейский».

Мероприятие было организовано кафедрой поликлинической терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в тесном взаимодействии с кафедрой поликлинической терапии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Конференцию, проходившую на платформе Webinar, открыла профессор кафедры поликлинической терапии д.м.н. Есина Елена Юрьевна, отметив важную роль научных исследований в становлении врача.

Студенты 6 курса лечебного факультета достойно представили результаты своей научной деятельности во время практики. Доклады были посвящены как проблемам клиники внутренних болезней, так и вопросам оказания медицинской помощи в условиях новой коронавирусной инфекции. И впервые количество докладов потребовало выделения двух отдельных секций!

С заключительным словом выступила заведующая кафедрой поликлинической терапии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова д.м.н. профессор Вера Николаевна Ларина, поблагодарив организаторов конференции, студентов и их научных руководителей.

Призовые места распределились следующим образом:

Секция, посвященная проблемам клиники внутренних болезней

1 место

Студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Корчагина С.А. (доклад «Качество сна и психологического компонента у лиц, страдающих гипертонической болезнью»)

2 место

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко П.И. Казакова, Г.С. Рябчинский (доклад «Анализ целесообразности назначения ацетилсалициловой кислоты с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у больных гипертонической болезнью на основании шкалы www.aspiringuide.com»)

3 место

Студент ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.Г. Куделин (доклад «Анализ влияния информационных технологий на приверженность пациентов к терапии на амбулаторном этапе)

Студенты лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова А.А. Кепова, А.А. Вялых (доклад «Сложности диагностики лимбического энцефалита, развившегося на фоне уже существующей эпилепсии. дифференциальная диагностика с ишемическим инсультом»)

Секция, посвященная проблемам COVID-19

1 место

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Я.В. Аржаных, В.О. Золотухин (доклад «Лабораторные маркеры как предикторы в формировании COVID-19 ассоциированных коагулопатий»)

2 место

Студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ю.В. Голева (доклад «Дальнобойщики: влияние постковидного синдрома на качество жизни»)

3 место

Студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко М.А. Оздиева (доклад «Анализ состояния когнитивной функции в динамике у пожилых пациентов во время коронавирусной инфекции»)

Призерами конкурса постерных докладов стали Найденко А.А., Рахимова С.Р., Власенкова А.А.

Профессорско-преподавательский состав кафедры поликлинической терапии поздравляет участников и победителей конференции, желает участникам здоровья, успешного учебного года и дальнейшей профессиональной деятельности, а также приглашает студентов к участию в конференции в следующем году!!!

Кафедра поликлинической терапии