mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.12.2021

Очередное заседание СНК кафедры эпидемиологии

Очередное заседание СНК кафедры эпидемиологии

26 ноября 2021 состоялось очередное заседание СНК кафедры эпидемиологии.

Пандемия COVID-19 вызвала серьёзный диссонанс среди населения, нарушила привычный уклад жизни и стала фактором изменения многих сторон деятельности здравоохранения. Многочисленными исследованиями установлено, что жители неохотно исполняют рекомендации Роспотребнадзора (неправильное ношение масок или их отсутствие, несоблюдение дистанции и др.) В связи с пандемией распространилась работа на дому, что ускорило процесс упадка традиционных офисов.
В настоящее время одним из наиболее перспективных методов борьбы с COVID-19 считается вакцинация. Какие бывают реакции организма нам рассказали студентки 4 курса Попова М.М. Побежимова М.А. в своем докладе:"Оценка посвакцинальных реакций по данным социологического исследования".

Принято считать, что первая в российской истории прививка была сделана 23 октября 1768 года, а поставили ее самому на тот момент важному и могущественному пациенту Российской империи — Екатерине II. Прививка была от оспы — страшного заболевания, которое сейчас побеждено именно благодаря вакцинации. После этого в России начали создавать систему массовой вакцинации от оспы. В 1796 году, незадолго до смерти, Екатерина даже издала указ об обязательной вариоляции всего населения. Об этом рассказал студент 1 курса медико-профилактического факультета Акопджанян К.Т. в своем докладе :" История вакцинопрофилактики в России". Подчеркнув:"Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".

Вакцинацию можно проводить следующими способами:
- орально,
- интраназально
- накожно
- внутрикожно
- подкожно
- внутримышечно
О способах введения рассказал студент 1 курса медико-профилактического факультета Омаров Г.Н. в своем докладе:" Способы введения вакцин ".

На кружке присутствовало 12 человек. Заседание СНК проводится ежемесячно. Приглашаются все желающие!

Староста СНК Кывыржик Татьяна