mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.12.2021

Итоги научно-практической конференции «Астенический синдром в клинике внутренних болезней»

Итоги научно-практической конференции «Астенический синдром в клинике внутренних болезней»

2 декабря 2021 года кафедра медицинской профилактики провела очередную «Школу молодого терапевта», в рамках которой состоялась научно-практическая конференция «Астенический синдром в клинике внутренних болезней». Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе webinar с подключением участников студенческого научного кружка кафедры медицинской профилактики.

С приветственным словом обратилась к участникам конференции обратилась Петрова Т.Н. – проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующая кафедрой медицинской профилактики д.м.н., профессор. Татьяна Николаевна отметила, что астенический синдром является одной из наиболее часто встречающихся патологий, при которой наблюдаются повышенная утомляемость, истощаемость организма, снижение работоспособности и невозможность вести полноценный образ жизни.

Темы докладов охватывали различные аспекты астенического синдрома. Заведующая кафедрой медицинской профилактики д.м.н., профессор Петрова Т.Н. рассказала про астенические состояния в неврологии. Профессор кафедры медицинской профилактики Фурсова Е.А. выступила с докладом на тему «Энергетическая реанимация нервных клеток… Как успеть?!». Доцент кафедры медицинской профилактики Кочеткова И.В. затронула тему астенического синдрома в кардиологической и неврологической практике. В своих выступлениях спикеры сделали особый акцент на то, что всем стоит оптимизировать свой режим: грамотно планировать день, избегая перегрузок и переутомления, чередовать работу и отдых, проводить много часов на свежем воздухе, отдельно вписать в свой режим физические нагрузки. Особое внимание нужно уделить отдыху, отводить на сон не менее 8 часов в день.

Не менее важно и здоровое полноценное регулярное питание. Укрепят иммунитет и наполнят энергией качественные продукты и сбалансированная диета с достаточным потреблением БЖУ, витаминов и минеральных веществ.

Напомним, что астенический синдром – достаточно серьезное заболевание, которое все же не является приговором. Своевременное обращение к врачу, строгое следование его назначениям, позитивный настрой, активный образ жизни помогут вовремя справиться с недугом.

Кафедра медицинской профилактики