mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.12.2021

«Об этом должен знать каждый» - студенты ВГМУ им.Н.Н. Бурденко приняли участие в профилактической интерактивной площадке

«Об этом должен знать каждый» - студенты ВГМУ им.Н.Н. Бурденко приняли участие в профилактической интерактивной площадке

В рамках акции «Энциклопедия здоровья» в режиме онлайн состоялась профилактическая интерактивная площадка «Об этом должен знать каждый». Мероприятие было организовано МКУ «ЦРОиМП» и приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В мероприятии приняли участие студенты 5 курса лечебного факультета и МИМОС, проходящие сейчас обучение на кафедре медицинской профилактики.

Площадка проводилась с целью пропаганды ЗОЖ и спорта, профилактики асоциальных явлений в молодежной среде, а также возможности создания условий для развития волонтерского движения в сфере профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Спикером площадки выступил Хаперсков А.В., заведующий отделом медицинской профилактики БУЗ ВО "ВОКЦПиБС", врач-эпидемиолог, ассистент кафедры эпидемиологии. Александр Викторович ответил на все интересующие вопросы, которые возникли у слушателей. Одним из самых актуальных вопросов стал «Что значит «лечение как профилактика»? «Лечение антиретровирусными препаратами снижает концентрацию вируса в крови. Целью терапии является снижение «вирусной нагрузки» до такого низкого уровня, при котором «невозможно определить вирус в крови». Проведены крупные исследования с участием гомосексуальных и гетеросексуальных дискордантных пар, в которых только один из партнеров был ВИЧ-положительным. Результаты показывают, что при снижении вирусной нагрузки у ВИЧ-позитивного партнера ниже определяемого уровня риск передачи вируса не превышает 5 процентов (даже без использования презервативов). По мере того, как ваше здоровье улучшается, снижается вероятность передать ВИЧ-инфекцию кому-то еще. Если бы все ВИЧ-положительные получали необходимое лечение, мы смогли бы предотвратить большинство новых случаев инфицирования» - отметил эксперт.

Напомним, что ВИЧ не передается:

- при дружеских поцелуях;
- при рукопожатиях;
- при кашле, чихании;
- через посуду, одежду, белье;
- при посещении бассейна, сауны, туалета;
- при укусах насекомых.

По внешнему виду человека нельзя определить, болен ли он или нет. Единственный способ узнать это – пройти обследование на ВИЧ!

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой неизлечимой в настоящий момент болезни зависит от образа жизни и поведения самого человека. Главным условием предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни. Везде и всегда необходимо пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, ножницы), требовать применения стерильного инструмента при обслуживании в различных учреждениях и организациях (медицинские учреждения, тату-салоны и салоны красоты), избегать случайных половых связей (при их возникновении пользоваться презервативом), не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики, никогда не употреблять наркотические вещества.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики