30.11.2021

Конференция с международным участием «Обзор методик моделирования патологических состояний у лабораторных животных»

26 ноября 2021 года состоялась учебно-методическая online-конференция с международным участием «Обзор методик моделирования патологических состояний у лабораторных животных».

Открыла конференцию декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., Бережнова Татьяна Александровна.

С первым докладом на тему «Способы моделирования инфаркта миокарда у крыс в эксперименте» выступила студентка пятого курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Киселева Анастасия.

Далее в рамках учебно-методической конференции, были представлены еще 6 научных докладов, в которых рассмотрены современные методики моделирования патологических состояний у лабораторных животных. В конференции приняли участие более 100 человек.

Куратор кружка Лунёва Елена Анатольевна подвела итоги учебно-методической конференции с международным участием. Она отметила, что в ходе проводимого мероприятия была реализована главная цель, которую ставили перед собой организаторы - это обмен накопленным опытом и знаниями в области работы с лабораторными животными.

Декан фармацевтического факультета Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского», к.ф.н., доцент Егорова Елена Александровна поблагодарила участников конференции за представленные доклады и отметила важность научного сотрудничества между вузами.

В ходе конференции были реализованы поставленные задачи и намечены планы дальнейшего сотрудничества между вузами.

Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино», ФГБОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Минздрава России, ФГБОУ ВО "Ярославский государственный медицинский университет" Минздрава России, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского".

Кафедра фармакологии