mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.12.2021

Интернет-проект «Медицина – наука – исследования: будущее начинается сейчас». Научное исследование представляет Бережнова Татьяна Александровна

Интернет-проект «Медицина – наука – исследования: будущее начинается сейчас». Научное исследование представляет Бережнова Татьяна Александровна

,tht;yjdf-nf.jpgНаучное исследование «Изучение и создание эффективных лекарственных веществ для терапии гнойно-воспалительных заболеваний» представляет доктор медицинских наук, декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии Бережнова Татьяна Александровна, победитель конкурса Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-докторов наук (2014г.)

Заболевания мягких тканей обладают широкой распространенностью, требуют комплексного подхода к лечению и существенных экономических затрат. Кроме того, гнойно-воспалительные заболевания различной этиологии являются одной из наиболее частых причин обращения за медицинской помощью.

Целью нашего исследования является создание высокоэффективного ранозаживляющего средства, обладающего выраженным клиническим эффектом, удобного в применении и в дозировании, хорошо удерживающегося и распределяющегося на поверхности ран, ожогов, поврежденной кожи и слизистой, трофических язв, в том числе, осложненных гнойно-воспалительными процессами.

Нами разработано ранозаживляющее средство, содержащее хлорид рубидия в форме раствора (патент РФ №2681531, 07.03.2019), порошка (патент РФ №2636523, 23.11.2017) и мази (патент РФ №2722127 C1, 26.05.2020). В ходе исследования доказано, что хлорид рубидия обладает противовоспалительной активностью, гемостатическим действием, стимулирует кровообращение, увеличивает активность лейкоцитов и лизоцима. Лекарственное средство для ускорения заживления гнойно-воспалительных процессов, содержащее хлорид рубидия в форме раствора эффективно в дерматологии и хирургии, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего средства. Разработанная нами порошкообразная лекарственная форма, содержащая хлорид рубидия, применяется для лечения остеомиелита, в том числе, осложненного свищевой формой и гнойно-воспалительными процессами окружающих мягких тканей. Средство достаточно быстро купирует воспаление и в ранние сроки обеспечивает формирование костной ткани в зоне дефекта за счет сочетанного антибактериального, остеокондуктивного и иммуностимулирующего эффектов.

Результаты нашего исследования показали, что данные лекарственные формы обладают выраженным ранозаживляющим действием, быстро ликвидируют воспалительные процессы, проявляют терапевтическую действие при лечении различных повреждений кожи и слизистых оболочек – ран, трещин, пролежней, трофических язв различного генеза, поверхностных ожогов 1-3 степени при ускорении репаративных процессов и сокращении сроков эпителизации и образования рубца.

Мы продолжаем научные исследования, направленные на разработку эффективных и доступных лекарственных форм, содержащих хлорид рубидия, с последующим внедрением в практику для повышения качества и доступности медицинской и фармацевтической помощи.