mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.11.2021

Итоги конференции, посвященной Международному дню отказа от курения

Итоги конференции, посвященной Международному дню отказа от курения

19 ноября 2021 года на кафедре биологии была организована конференция, посвященная Международному дню отказа от курения. Этот день приходится на каждый третий четверг ноября и обычно ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с курением. Цель проведения международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением будущих врачей. Также этот день призван повысить осведомленность людей о вреде курения.

Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики. Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

Поэтому борьба за здоровье человека является одной из важнейших задач здравоохранения.

На конференции присутствовали студенты 1-2 курсов в количестве 58 человек (дистанционный формат) и преподаватели кафедры. Студенты 1-2 курсов выступили с докладами о влиянии курения на здоровье человека: Изучение влияния курения на основные процессы памяти (Донских А.А., П-209); Влияние курения на сердечно-сосудистую систему (Мялкина С.А., МП-201; Влияние курения на эмбриогенез плода, Михалева Е.О., П-102; Влияние курения на дыхательную систему (Мартынов Д.Д., Л-111); Курение и его влияние на подростковый организм (Зацепина Е.А., П-110).

Представленный материал является значимым в борьбе с курением подростков и для повышения их осведомленности в отношении связи между табаком и заболеваниями различных систем органов человека.

Кафедра биологии