С юбилеем, Елена Александровна!

22 ноября отмечает свой юбилей декан факультета подготовки кадров высшей квалификации, профессор кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, доктор медицинских наук Лещева Елена Александровна. Ученая, талантливый организатор, человек с большим сердцем и невероятной любовью к своему делу!

Елена Александровна Лещева закончила Воронежский государственный медицинский институт им. Н.Н. Бурденко в 1984г. с отличием. С 1984 по 1991 год работала в практическом здравоохранении.

В 1997 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Диагностика функциональных состояний зубочелюстной системы в норме и патологии по данным компьютерной системы обработки изображений» по специальности «стоматология» (г.Воронеж). В 2001 году защитила докторскую диссертацию на тему «Восстановление соотношений элементов зубочелюстной системы при потере зубов с использованием автоматизированных компьютерных систем» по специальности «стоматология» (г.Москва). С 2009 года - профессор кафедры стоматологии общей практики; с 2016 года - профессор кафедры факультетской стоматологии, с 2020 года – профессор кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии. С 2015 года – заместитель декана факультета подготовки кадров высшей квалификации. В 2020 году избрана на должность декана факультета подготовки кадров высшей квалификации. Является председателем цикловой методической комиссии по координации подготовки кадров высшей квалификации, членом проблемной комиссии по стоматологии, ученым секретарем диссертационного совета.

Награждена почетным знаком «Отличник здравоохранения РФ», почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации, департамента здравоохранения Воронежской области, администрации ВГМУ, стоматологической ассоциации, медалью «Отличник стоматологии» I степени и орденом II степени «За заслуги перед стоматологией» от стоматологической ассоциации России, является «Ветераном труда».

Активно занимается научно-педагогической деятельностью. Принимает участие в научно-практических конференциях различного уровня, имеет более 200 печатных работ. В том числе 4 патента, 2 монографии, 28 учебно-методические работы, среди которых: учебники по пропедевтической стоматологии, стоматологическому материаловедению; руководство по ортопедической стоматологии, руководство стоматологическому материаловедению, словарь профессиональных стоматологических терминов. Под руководством Лещевой Е.А. защищено 7 кандидатских диссертаций, выполняется 3. Имеет высшую врачебную квалификационную категорию по специальности «стоматология ортопедическая».

Уважаемая Елена Александровна!

Посвящая свою жизнь призванию, Вам удается гармонично сочетать ответственную работу руководителя, плодотворную научную и педагогическую деятельность, являясь примером высокого профессионализма, большого трудолюбия, незаурядных деловых и личностных качеств.

Пусть дальнейшие годы приносят Вам только успех, ощущения полноты жизни, и все Ваши начинания будут ознаменованы удачей. Примите самые искренние поздравления и пожелания Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия.

С глубоким уважением, коллектив кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии

Kakogo-tsveta-rozyi-podarit-devushke.png