mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.11.2021

Пять вопросов ординатору

Пять вопросов ординатору

В рамках проекта «Медицинский навигатор» публикуем интервью с ординатором кафедры оториноларингологии. Наш собеседник - Трубникова Анастасия Сергеевна.

1. Как Вы поступили на специальность: по любви и «куда баллов хватило»?

Конечно по любви! С детства мечтала быть врачом-оториноларингологом. Закончив Воронежский государственный медицинский университет, была цель поступить именно на эту специальность.

2. Оправдались ли ожидания от специальности?

Безусловно да. Для многих, Дисциплина - Оториноларингология кажется простой, но на самом деле это очень важный, интересный и глубокий раздел клинической медицины, который требует немало и теоретической и практической подготовки специалиста.

3. Сталкивались ли в студенчестве с пациентами с патологией по специальности, на которую сейчас обучаетесь? Удалось ли сейчас ответить на все вопросы?

Так как с выбором специальности я определилась задолго «до» поступления в ординатуру, старалась постоянно уделять внимание лор-анамнезу у больных - и таких пациентов было не мало!

Будучи уже ординатором, вспоминаю те клинические случаи и на многие смотрю уже, с другой стороны. Необходимая литература, добросовестная подготовка к занятиям, высококвалифицированные учителя и клиническое мышление за время ординатуры даёт свои пока небольшие, но профессиональные плоды.

Сейчас работаю в ковидном стационаре врачом-стажером. При знакомстве с больным всегда анализирую анамнез, изучаю и стараюсь не пропустить постковидные осложнения у больных со стороны ЛОР-органов.

4. Есть ли разница между обучением на специалитете и в ординатуре?

Разница в обучении на специалитете и в ординатуре конечно есть. Специалитет важный фундамент общей подготовки специалиста, но ординатура даёт возможность погрузится в свою стезю, больше времени уделять своему направлению и развивать свои профессиональные навыки.

5. Представляете ли свой профессиональный путь? Как видите свое трудоустройство?

Конечно представляю. Безусловно пандемия внесла свои коррективы в обучение, мы находимся в сложной эпидемиологической обстановке, что усложняет профессиональную подготовку ординаторов. Но, надеюсь, что через тернии к звёздам все-таки прорвёмся! Так как я обучаюсь на бюджете, нет определенной медицинской организации, в которую я должна трудоустроиться после окончания ординатуры. Поэтому открыта для предложений!

Факультет подготовки кадров высшей квалификации