mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.11.2021

С Международным днём студента!

С Международным днём студента!

Дорогие студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко!

Именно сейчас вы закладываете фундамент своей будущей профессиональной деятельности, формируетесь как будущий врач и личность!

Студенческие годы – это время, наполненное надеждами, юношеским максимализмом, творчеством, учебой, первым опытом работы и ощущением самостоятельности.

Спустя годы с теплотой и любовью в сердце вы будете вспоминать это время. Желаем вам осознанно прожить студенческие годы: наполниться знаниями, освоить навыки, перенять мудрость и опыт преподавателей, которые в нашем университете составляют мощную педагогическую школу, найти настоящих друзей и успешно реализоваться в профессии. Вам, студентам медицинского университета, всегда помнить, что ваша будущая профессия – это помощь и служение детям и взрослым в мирных и только в мирных целях!

Деканат педиатрического факультета


Историческая справка о празднике

Ежегодно, с 1941 года, 17 ноября весь мир отмечает Международный день студента! Этот день имеет трагическое начало. Во время мирной демонстрации в честь празднования годовщины образования Чехословакии фашистские оккупанты разогнали собравшихся студентов, некоторых ранили, а студент медицинского факультета Ян Оплетал был убит. Студенты во всем мире в этот день отдают дань памяти погибшим за свободу и демократию студентов. Это дает еще одну возможность и повод объединиться всем студентам и своими знаниями, ответственностью перед выбранной профессией, усердием расставить правильные приоритеты – все для мира и во имя мира!