mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.11.2021

Итоги конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против диабета

Итоги конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против диабета

15 ноября 2021 года на кафедре специализированных хирургических дисциплин с использованием платформы Webinar в рамках мероприятий, посвященных празднованию медицинских дат, состоялась научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против диабета.

В ходе конференции были заслушаны доклады студентов, которые рассказали историю изучения диабета и об идее возникновения столь необычной даты. Студенты лечебного факультета также подготовили доклады на тему: «История изучения диабета», «Патогенез диабета», «Клиника диабета» и «Диагностика диабета», что достаточно актуально в наши дни.

Сахарный диабет – это хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита гормона поджелудочной железы инсулина, и/или вследствие уменьшения чувствительности к нему клеток - мишеней организма.

Сахарный диабет – проблема мирового масштаба, важность которой с каждым годом приобретает все более угрожающие размеры, несмотря на то, что этому вопросу уделяется все более пристальное внимание.

Число заболевших стремительно увеличивается. Так, с 1980 года общее число больных сахарным диабетом в мире увеличилось в 5 раз, по последним данным этим заболеванием страдает 422 миллиона человек, что составляет почти 10 процентов от всех жителей Земли.

Сегодня у каждого из нас есть родственник или знакомый, страдающий сахарным диабетом.

Основная причина роста числа заболевших – изменение образа жизни населения (гиподинамия, нерациональное питание, курение и злоупотребление алкоголем), начавшееся с середины прошлого века, и продолжающееся по сей день. При сохранении текущего положения дел предполагается, что к 2030 году число заболевших удвоится и составит уже 20 % от всего населения земли.

Сахарный диабет – заболевание коварное, инвалидизирующее, опасное своими осложнениями, которые, возникая при отсутствии своевременной диагностики, должного лечения и изменений в образе жизни, вносят значительный вклад в статистику смертности населения. Осложнения сахарного диабета седьмая по распространенности причина смертности. 

Важно, что сахарный диабет, прежде всего II типа, возможно предотвратить и практически исключить развитие осложнений при полном понимании причин формирования этого заболевания, и, вытекающих из них мер профилактики.

В настоящее время эта истина кажется простой, но мы хотим еще раз напомнить, что в своевременная диагностика диабета является ключом к благополучию населения с этой патологией.

Профессор кафедры специализированных хирургических дисциплин д.м.н. Матвеев Владимир Игоревич