mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.11.2021

Итоги литературно-творческого вечера «Следуя заветам Гиппократа»

Итоги литературно-творческого вечера «Следуя заветам Гиппократа»

Дистанционный формат обучения не препятствие для тех, кто успевает уделять время учебе и творчеству. Именно это доказали 13 ноября участники литературно-творческого вечера «Следуя заветам Гиппократа», посвященного значимой роли врача в прошлом и в современности, выдающимся личностям России и мира. Мероприятие было приурочено к 103-летию медицинского образования на Воронежской земле. В проведении вечера приняли участие более 130 человек, онлайн в прямом эфире подвели итоги творческого конкурса видеороликов, на который было прислано 25 индивидуальных и коллективных авторских работ.

Оргкомитет благодарит за активное участие в вечере Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова, Донецкий Национальный Медицинский университет им. М. Горького, Московский государственный лингвистический университет им. Мориса Тореза, Оренбургский государственный медицинский университет, Институт общественных наук и массовых коммуникаций (НИУ «БелГУ»), Центральный филиал Российского государственного университета правосудия, а также Литературный клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Посмотреть видеоролики и вновь окунуться в творческую атмосферу прошедшего вечера можно по ссылке (страничка Объединенной научной медицинской библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).

Литературно-творческий вечер прошел на платформе Webinar. С приветственными словами к авторам работ и зрителям обратились декан педиатрического факультета к.м.н., доц. Л.В. Мошурова, зав. каф. гуманитарных дисциплин д.и.н., доц. В.А. Перцев, заведующая Музейным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.и.н. С.В. Маркова, директор Объединенной научной медицинской библиотеки В.А. Кириллова. Прозвучали тёплые слова в поддержку участников и тех, кто пришёл за них проголосовать, а также была подчеркнута важность таких мероприятий для воспитания в студентах качеств, присущих профессии врача. Неслучайно, медицинская деятельность тесно связана с творческим самовыражением, креативностью мысли, высотой духа. 

В прямом эфире были показаны одни из лучших видеороликов, отобранные оргкомитетом, но с оговоркой, что выбор дался очень тяжело. Все работы прекрасны и созданы, безусловно, талантливо и со всей душой. Оргкомитет сердечно благодарит участников литературно-творческого вечера за неравнодушие и теплоту души. Все авторы видеороликов награждены сертификатами участников.

В конце вечера прошло голосование среди онлайн-зрителей, которое все-таки помогло определить явных призеров конкурса.

Ими стали:
Абуев Т.У., Исаева Э.Л.
Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова
Шахтимир И.А.
Донецкий Национальный Медицинский университет им. М. Горького
Карташов И.А.
ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, педиатрический факультет, П-203
Пронина В.А.
ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, педиатрический факультет, П-607
Иванина А.С.
ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, ССО -103
Неркарарян Л.Г., Гриднев А.И., Ивонин О.В.
ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, С- 108

Поздравляем призеров и передаем слово участникам литературно-творческого вечера:

Вадим Орешкин, студент 2 курса педиатрического факультета:
«Мне приятно было видеть, что студенты не только из нашего ВУЗа, но и из других учебных заведений в своём творчестве выражали всю тяжесть, но в то же время и невероятную красоту профессии врача, произносили слова чистой признательности и благодарности тем, кто сейчас рискует своей жизнью, ради нас, борясь с невидимым врагом. Хотелось бы также отметить, что множество работ представляли из себя авторские произведения, что ещё раз показывает насколько ребят тревожит тема данного мероприятия. В завершение мне хотелось бы добавить, что, как и отметили члены оргкомитета, победителями в таких встречах являются все, ведь вне зависимости от итогов голосования каждый из участников точно приобрёл для себя незабываемый опыт, проявил себя, выразил свои чувства». 

Иван Карташов, студент 2 курса педиатрического факультета:
«Мне мероприятие очень понравилось. Студенты креативно и творчески подошли к созданию видеороликов. Были представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. Зрители с интересом голосовали за понравившиеся работы. Необходимо делать больше таких мероприятий и привлекать для участия как можно больше студентов, чтобы они активно участвовали в жизни университета».

Анна Косыгина, студентка 3 курса педиатрического факультета:
«Я хотела бы отметить, что, несмотря на дистанционный формат, вечер получилось сделать очень душевным. Некоторые работы даже тронули меня до слез. Многим участникам удалось достучаться до сердец зрителей через экран. Это было видно по многочисленным комментариям».

Благодарим за участие и чествуем победителей (всех авторов 25 творческих работ). За кадрами видеороликов остались совместные переживания, коллективный труд, творческие порывы, часы монтажа...

Желаем новых творческих успехов и выражаем надежду, что прошедший вечер станет новой доброй традицией нашего университета.

Оргкомитет