mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.11.2021

Марафон наций: итоги первого и второго дня

Марафон наций: итоги первого и второго дня

4 ноября 2021 г. стартовал Марафон наций, организованный отделом воспитательной работы и молодежной политики и Национальной палатой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 4.11.2021 мероприятие было посвящено странам Ближнего зарубежья: Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан, а 11.11.2021 странам, входящим в Лигу арабских государств: Египет, Марокко, Ирак.

В рамках календарного плана воспитательной работы на 2021/2022 учебный год отделом воспитательной работы и молодежной политики и Национальной палатой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко организован Марафон наций, целями которого явились создание атмосферы студенческого единства, повышение уровня культуры и самосознания обучающихся, привлечение к сотрудничеству представителей этнических общностей. В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране, Марафон проводится в дистанционном формате с использованием платформы для проведения вебинаров Webinar.ru.

4 ноября 2021 г. мероприятие открыли специалист по воспитательной работе Алёхина Мария Игоревна и председатель Национальной палаты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, студентка С-302 Горохова Ирина. Алиназарова Анахита Давлатбековна (Ли-201) поведала присутствующим о культуре и традициях одной из важных частей Таджикистана Памире. Рафикжонов Асилбек Розикжон угли (Ли-101) рассказал о современном Узбекистане: новом надземном метро, железной дороге, электромобилях. Все участники мероприятия не остались равнодушными и к рассказу о своей стране – Азербайджане – Магеррамова Эльмира Джейхуновича (Л-415), а Закарьяева Рашия Султановна (Ли-103) поделилась с аудиторией видеофильмом о Туркменистане и прочитала стихотворение о нем.

11 ноября 2021 г. Абделазим Самир Рабие (Ли-204) и Гайед Антон Гергес (Ли-204) постарались погрузить присутствующих в атмосферу быта и традиций народа Египта. Камал Азафад и Уссама Нуисси (студенты Фи-104) своим рассказом вызвали коллективное желание погулять по улицам городов Марокко, попробовать местные блюда и отдохнуть на марокканских пляжах. Агафонова Александра Юрьевна (Ли-101) поделилась последними вдохновляющими новостями из Ирака, а по завершении мероприятия всем участникам процесса было предложено ознакомиться с арабскими десертами, перед которыми невозможно устоять.

После основной части, проводилась викторина с использованием современных цифровых технологий, по итогам которой победителю вручался небольшой приятный приз. Оба дня марафона прошли в теплой дружной атмосфере, наполненной интересной информацией, эмоциями и новыми знакомствами.

Ждем всех желающих 

на следующих днях Марафона наций – 18 и 25 ноября 2021 года!

Алёхина М.И.,
специалист по воспитательной работе
отдела воспитательной работы и молодежной политики
Горохова Ирина, студентка С-302,
председатель Национальной палаты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко