mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.11.2021

Медицинский навигатор: оториноларингология

Медицинский навигатор: оториноларингология

В рамках профориентационного проекта факультета подготовки кадров высшей квалификации «Медицинский навигатор» сегодня мы рассмотрим специальность «Оториноларингология».

Оториноларингология уже давно не рассматривается как узкая дисциплина, ибо имеет обширные связи с жизнедеятельностью различных органов и систем нашего организма. Хорошо известно, что состояние полости носа и околоносовых пазух, глотки, гортани имеет непосредственное, а порой и определяющее значение в функционировании ниже расположенных дыхательных органов, а также сердечно-сосудистой и выделительной систем.

Также я бы назвал нашу специальность как одну из самых развивающихся и инновационных. Сколько оборудования и сколько методов лечения входит и используется в оториноларингологии, начиная с эндоскопов, лазера, холодной плазмы, навигационных систем и заканчивая применением лекарственных средств на основе моноклональных антител применяемые при лечении заболеваний, которые раньше звучали как приговор.

Нельзя не упомянуть и нашу кафедру, кафедру со 100-летней историей, у истоков которой стояли профессора Самарин Андрей Петрович и Волошин Иван Павлович, напрямую связанные с Николай Петровичем Симановским - основоположником оториноларингологии в России профессором, тайным советником и учеником С.П. Боткина. Такая история – это не только большой груз ответственности, но и большая честь, требующая от каждого сотрудника кафедры постоянного совершенствования своих знаний и умений.

Густав Малер сказал: «Традиции – это не поклонение пеплу, это передача огня». Год от года все сотрудники кафедры передают последующему поколению этот «огонь» и «пламя» любви к пациенту и к своей специальности.

Мальцев А.Б., доцент кафедры оториноларингологии