mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.11.2021

Итоги внутрикластерной конференции ОСНО акушеров-гинекологов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и СНК акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Итоги внутрикластерной конференции ОСНО акушеров-гинекологов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и СНК акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова

10 ноября 2021 года состоялась внутрикластерная конференция между ОСНО акушеров-гинекологов ВГМУ им. Н.Н.  и СНК акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. .И. Пирогова. Мероприятие было посвящено вопросам профилактики, диагностики и лечения заболеваний молочной железы. Подобная встреча будущих акушеров-гинекологов проводилась не в первый раз – научное сообщество ВУЗов тесно и плодотворно взаимодействуют много лет в рамках кластера.

На повестке конференции были заслушаны доклады студентов по актуальнейшему разделу в практике гинеколога, учитывая возросшие показатели заболеваемости раком молочной железы:  «Заболевания молочной железы в компетенции врача акушера-гинеколога»; «Рак молочной железы»; «Хирургические аспекты лечения заболевания молочной железы».  Студенты 4, 5 и 6 курса подробно представили современные подходы в диагностике и лечении патологии молочной железы. Презентации докладчиков были дополнены видеороликом, подготовленным студентами ВГМУ, описывающим методику выполнения самообследования молочной железы, что, в  условиях отсроченной плановой гинекологической диспансеризации, сложившейся из-за эпидемиологической ситуации, связанной с COVID- является актуальным вопросом для всей женской аудитории конференции.

Впервые был продемонстрирован обучающий видеоролик, созданный ординаторами акушерами-гинекологами ВГМУ, подробно демонстрирующий навык выполнения физикального обследования молочной железы в условиях симуляционно-тренингового центра университета на втором этапе специализированной аккредитации по специальностям «Акушерство и гинекология».

Живой интерес слушателей к тематике демонстрировали вопросы, поступающие в чат конференции. На вопросы слушателей отвечали как докладчики, так и специалисты-гинекологи – организаторы конференции, имеющие многолетний опыт работы в специальности.: д.м.н., профессор Л.А. Озолиня (РНИМУ); Е.В. Корж – к.м.н, доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМУ; О.В. Хоперская – к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии №2 ВГМУ.

Мы благодарим всех докладчиков, организаторов и слушателей конференции «Заболевания молочной железы в практике врача-акушера-гинеколога». Надеемся, что полученная информация не только повышает Ваши профессиональные медицинские познания, но и является полезной для здоровьесбережения каждого из слушателей. Искренне надеемся продолжать наше плодотворное научно-практическое сотрудничество!

Запись конференции размещена на страничке ОСНО акушеров-гинекологов ВГМУ ВКонтакте.