mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.11.2021

Итоги студенческой научно-практической конференции «Медицинская статистика как основа принятия управленческих решений в здравоохранении»

Итоги студенческой научно-практической конференции «Медицинская статистика как основа принятия управленческих решений в здравоохранении»

29 октября 2021 года на заседании СНК кафедры управления в здравоохранения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась студенческая научно-практическая конференция «Медицинская статистика как основа принятия управленческих решений в здравоохранении», посвященная Году науки и технологий в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

Слово «статистика» имеет латинский корень «statio» - государство. Поэтому ранее статистиками (statista) называли государственных деятелей. В 1746 году немецкий ученый Готфрид Ахенвалль предложил заменить название курса «Государствоведение» на «Статистику». Так появилась наука «статистика», которая происходит от латинского status — состояние дел. Статистиком стали называть человека, который занимается сбором, обработкой, анализом и предоставлением статистической информации. «Состояние дел» стали отслеживать в России на регулярной основе начиная с 1802 года, а первое статистическое ведомство появилось уже в 1811 году. Это одно из первых мировых статистических ведомств.

Растущий спрос на данные и внимание к официальной статистике привели к тому, что в 2010 году ООН объявила 20 октября Всемирным днем статистики. В 2015 году World Statistics Day решили отмечать каждые пять лет: в 2015, 2020 и так далее.

Для того, чтобы получить больше статистических данных о людях, живущих в нашей стране: сколько их, сколько им лет, чем они занимаются, где живут, какое у них образование и так далее проводят перепись населения. В современной истории России перепись уже проводилась в 2002 и 2010 гг. Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат. В 2021 году перепись впервые можно будет пройти онлайн: с 15 октября по 14 ноября жители страны смогут самостоятельно ответить на вопросы анкеты, зарегистрировавшись на сайте госуслуг. Это первая цифровая перепись в истории России.

Все полученные от граждан данные переписи будут собираться и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных. Результаты переписи будут опубликованы в электронном виде, с визуализацией данных. Они могут быть использованы для улучшения работы органов исполнительной и законодательной власти, системы здравоохранения, бизнеса.

В настоящее время статистика представляет собой сложную, разветвленную систему взаимосвязанных разделов и дисциплин. Для нас наибольший интерес представляет медицинская статистика – отрасль статистики, изучающая вопросы, связанные с медициной, гигиеной, санитарией и общественным здравоохранением. С помощью математических методов она изучает закономерности общественного здоровья, факторы и условия его формирующие.

Медицинская статистика подразделяется на несколько разделов: статистика общественного здоровья, статистика здравоохранения, статистика доказательной медицины или научная статистика.

К задачам медицинской статистики относят:

1. Изучение здоровья населения.

2. Изучение сети, структуры, кадров, деятельности медицинских организаций (больниц, поликлиник, станций скорой медицинской помощи, родильных домов и т.д.)

3. Оценка эффективности мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения и улучшение его медицинского обслуживания.

4. Анализ материалов клинических и гигиенических научных исследований.

29 октября 2021 года на платформе Webinar на заседании СНК кафедры управления в здравоохранения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась студенческая научно-практическая конференция «Медицинская статистика как основа принятия управленческих решений в здравоохранении», посвященная Году науки и технологий в соответствии с планом проведения мероприятий, приуроченных к празднованию медицинских дат. Конференция состоялась в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» с участием кафедры математики, физики и медицинской информатики Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась заведующая кафедрой управления в здравоохранении, д.м.н., профессор Нехаенко Наталия Евгеньевна.

Были заслушаны доклады студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко о роли медицинской статистики в процессах управления в системе здравоохранения, активно обсуждались проблемы анализа статистических показателей, характеризующих общественное здоровье.

Выражаем благодарность участникам конференции, докладчикам, слушателям за интерес к обозначенным в ходе дискуссии проблемам. Конференция вызвала большой интерес среди студенческого сообщества и собрала более 100 слушателей. Работа была признана продуктивной, и было принято решение о дальнейшем совместном сотрудничестве ВГМУ им. Бурденко и РГМУ им. И.П. Павлова в рамках работы научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский». Надеемся, что мероприятия подобного формата станут доброй традицией!

Подробную информацию можно посмотреть здесь

Доктор медицинских наук, профессор кафедры управления в здравоохранении Судаков Олег Валериевич