mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.11.2021

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Зависимое поведение. Наркомания

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Зависимое поведение. Наркомания

Анучина1.jpgЕжедневно принимаемые нами решения либо проходят бесследно, либо переворачивают нашу жизнь, и при этом затрагивая наших близких. В связи с этим очень важно делать правильный выбор и ответственно принимать свои решения, а для этого необходима устойчивая жизненная позиция, основанная на объективной и четкой информации, полученной из проверенных источников. Об этом расскажет доцент кафедры психологии и поведенческой медицины Наталья Николаевна Анучина.

Наркоманией называется болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль.

С юридической точки зрения. «Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (вещества, используемые при изготовлении, переработке), подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации». Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года N 3-ФЗ (Гл.1ст.1)

С медицинской точки зрения. Наркотические вещества – это вещества оказывающие специфическое воздействие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д.) и вызывающие зависимость. К наркотическим средствам также относятся никотин и алкоголь, несмотря на то что они являются разрешенными и социальноприемлимыми психоактивными веществами.

Злоупотребление наркотическими и психоакивными веществами приводит к негативным последствиям как психологического, так и социального характера. Проявляются значительные проблемы со здоровьем.

Важно понимать, что почти всегда за зависимым поведением стоят такие психологические причины, как бегство от проблем и тяжелой непереносимой реальности, так и способ привлечь внимание близких, побороть скромность, раскрепоститься, влиться в компанию. Иногда такой способ выглядит как выход из сложной ситуации, но на самом деле это только усугубляет проблемы и добавляет к ним новые, при этом возвращение в реальность со всеми её усложнившимися проблемами постепенно становится всё менее доступной.

Отсюда становятся понятными основные базовые направления эффективной психопрофилактической работы:

1.     Стрессопрофилактика - это не только нейтрализация стрессовых факторов, воздействующих со всех сторон.

2.     Снижение внушаемости в процессе психологических тренингов и психокоррекционных упражнений.

3.     Психологическая коррекция любопытства и интереса к нездоровым переживаниям особых состояний сознания, альтернативными приему ПАВ способами, раскрывающими положительный личностный потенциал.

Наиболее доступным и широко практикующим методом профилактики является пропаганда здорового образа жизни и информирование о вреде наркотиков и психоактивных веществ.

Здоровый образ жизни и своевременная помощь специалистов в трудных ситуациях являются важными аспектами профилактики зависимого поведения.