О деятельности Литературного клуба ВГМУ им Н.Н. Бурденко в октябре 2021 года

3 октября 2021 года Литературный клуб отметил свой День Рождения – прошел ровно год со дня его основания. Именно 3 октября 2020 года состоялся первый поэтический вечер, на котором было объявлено о создании клуба, набраны первые активисты.

За прошедший год Литературный клуб значительно изменился. На данный момент это сплоченная команда из 29 креативных участников, готовых пробовать и предлагать новые идеи по развитию и продвижению клуба.

16 октября 2021 года было проведено организационное собрание членов клуба в дистанционном формате. На нем было выдвинуто предложение о блоковой структуре клуба. По итогам собрания было решено создать 5 блоков, отражающих основные направления нашей деятельности, назначены ответственные за каждый блок. А теперь подробнее о каждом из блоков.

«Зеркало поэта» - блок чтецов. Ответственной за блок назначена студентка 2 курса лечебного факультета, секретарь Литературного клуба - Мария Кукурузак. Название данного блока не случайно: ребята, читая стихотворения, стараются передать эмоции и переживания автора, которые он вкладывал в стихотворные строки, как отражение своей души. Данное подразделение уже активно начало свою работу возобновив литературно-поэтический проект.

«Общество ценителей книг» - блок для любителей почитать книги и поделиться впечатлениями о прочитанном. Ответственный за блок - студент 2 курса педиатрического факультета Вадим Орешкин.

«Поэты и прозаики» - блок для юных поэтов и писателей. Основным проектом данного блока является «Перо ВГМУ». Ответственной за блок назначена студентка 2 курса стоматологического факультета Александра Сердюкова, именно она предложила идею блоковой структуры.

О своей секции Александра рассказывает так: «В ближайшее время надеюсь пополнить её состав студентами ВГМУ, любящими и желающими писать художественные и/или публицистические работы. В дальнейшем – верю, мы сможем предлагать произведения своего авторства к различным событиям и праздникам университета, вносить посильную лепту в культурное развитие воронежского студенчества и, возможно, наладим контакт с коллегами других институтов и литературными сообществами города.»

«Время петь» - блок музыки. Как известно стихи многих авторов легли в основу замечательных песен. В планах этого блока познакомить обучающихся с творчеством советского поэта Булата Окуджавы, провести вечер, посвященный творчеству Владимира Высоцкого. Ответственным за данный блок назначен студент 2 курса педиатрического факультета Иван Карташов.

«Медиа» - блок журналистов. Ответственной за данный блок является заместитель руководителя Литературного клуба, студентка 3 курса медико-профилактического факультета Юлия Попова. Члены данного блока пишут посты, обрабатывают фотографии, ведут странички клуба в ВКонтакте и Instagram. 22 октября 2021 года ребятами был запущен марафон «Читаем Евгения Онегина».

Руководитель Литературного клуба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко,
студентка 3 курса педиатрического факультета Косыгина Анна