27.10.2021

22-23 октября 2021 года на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась Международная онлайн-конференция «Благо Божественное и человеческое: метафизика, эпистемология и этика Блага», организованная совместно с ИФ РАН, НИУ ВШЭ и Фондом «Теоэстетика». Презентации и обсуждение состоялись на английском языке.

С первым докладом на тему «God's moral goodness» выступил Ричард Суинберн, почетный профессор Оксфордского университета. В докладе была представлена защита позиции, согласно которой Бог является моральным агентом, имеющим определённые моральные обязательства, и всегда выбирает наиболее благой из возможных вариантов. Также была проанализирована возможность морального сострадания Бога человеку с точки зрения современного теизма.

Затем свой доклад представил старший научный сотрудник Института философии РАН Кирилл Карпов. Доклад носил название «Bonum malumque contraria sint. A metaphysical assumption of privatio boni theory» и был посвящен рассмотрению различных способов соотнесения Добра и Зла в классическом теизме и в современных атеистических аргументах от зла.

Следующим докладчиком был доцент кафедры гуманитарных дисциплин Игорь Гаспаров. Он представил доклад на тему «God as Virtue», в котором представлена защита одной из разновидностей классического теизма, которая рассматривает Бога как высшее Благо.

Последним представил свой доклад преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Матвей Сысоев. В докладе на тему «The Absolute Good and Relativity: Ethical Relativism vs. Ethical Relationism» был представлена критика аргумента против морального реализма, основанного на моральном релятивизме.

После каждого доклада состоялось детальное обсуждение тезисов и аргументации докладчиков. Со своими комментариями, кроме докладчиков, выступили также старший научный сотрудник Института философии и права СО РАН Бутаков П.А., младший научный сотрудник Института философии РАН Шпаковский М.В.

Кафедра гуманитарных дисциплин