21.10.2021

Семинар «Современные тренды профилактической стоматологии. Новые решения актуальных проблем»

16 октября 2021 года в Воронеже прошел семинар «Современные тренды профилактической стоматологии. Новые решения актуальных проблем» в формате онлайн обучения.

Семинар организован Ассоциацией общественных объединений "Стоматологическая Ассоциация России" (СтАР), Воронежской Региональной Общественной организацией «Стоматологическая Ассоциация», Институтом Стоматологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

В соответствии с программой симпозиума были представлены следующие лекции:

«Безопасная стоматология для всех. Дифференциация особоопасных инфекций на приёме у стоматолога. Стоматологическая санация без COVID - ЭПИЛОГА»

Лектор: Беленова Ирина Алекксандровна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии; член Правления секции «Эстетическая стоматология» СтАР; заместитель председателя секции «Профилактической, предиктивной, персонифицированной стоматологии (DPPPD)» Европейской ассоциации профилактической, предиктивной, персонифицированной медицины (ЕРМА); Абсолютный Чемпион (1 место в Чемпионате стоматологического мастерства СтАР в направлении «Профилактика стоматологических заболеваний»), 2006 г

В лекции была детализирована дифференциация особо опасных инфекций на приёме у стоматолога, освещена клиническая информация о проявлениях COVID-19 в полости рта, рекомендована тактика врача-стоматолога при возникновении подозрений на наличие у пациента короновирусной инфекции. В представленном материале актуализированы мероприятия наиболее эффективные и необходимые для внедрения в стоматологические отделения медицинских организаций для предотвращения дальнейшего распространения инфекции COVID-19, обобщены санитарные нормы и правила приёма пациентов, обратившихся за специализированной помощью в стоматологическое учреждение в условиях риска заражения короновирусной инфекцией.

«Как расшифровать геном зубной пасты: навыки грамотного прочтения, применения и использования в практике»

Была представлена информация об основных активных компонентах зубных паст, актуализированы наиболее эффективные концентрации и сочетания, освещён алгоритм индивидуального подбора средств гигиены пациентам и грамотных рекомендаций по их применению.

«Применение пробиотиков в комплексном лечении стоматологических заболеваний»

Лектор: Ипполитов Юрий Алекксеевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской стоматологии с ортодонтией ВГМУ имени Н.Н.Бурденко, заслуженный работник Высшей школы, Отличник здравоохранения, академик Академии инновационных технологий образования и науки при Северо-Кавказском Федеральном округе, профессор Майнцского медицинского университета имени И.Гуттенберга, Германия.

В лекции были представлены альтернативные подходы к профилактике и лечению воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, твердых тканей зуба и пародонта на основе факторов постоянства микробиоценоза полости рта, представлена классификация препаратов для нормализации микробиоценоза полости рта и желудочно-кишечного тракта, рассмотрены подходы к оценке кариесогенности зубного налета, а также положительная роль микробиоты полости рта для здоровья слизистых оболочек, зубов, а также тканей, их окружающих.

Каждая из лекций собрала максимальное количество заинтересованных слушателей, 598 из 600, регламентированных организаторами. В конце каждого доклада было отведено время для обсуждения всех возникших вопросов у слушателей.

Участники мероприятия, повысив свои знания, получили зачетные кредиты системы НМО. Приятно отметить, что это первое аккредитованное комиссией НМО образовательное мероприятие по направлению «Стоматология», полностью укомплектованное и проведенное силами лекторов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Мы хотим поблагодарить за инициативу, оказанное доверие, организацию и проведение мероприятия Президента Воронежской региональной общественной организации «Стоматологическая Ассоциация» Покидько Ольгу Анатольевну с командой организационно-методического отдела АУЗ ВО «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника», Департамент Здравоохранения Воронежской области, Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области» ООО «Выставочный Центр Вета», Проректора по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Петрову Татьяну Николаевну, Директора Института стоматологии Дмитрия Юрьевича Харитонова, заместителя Директора Института стоматологии по лечебной работе, главного врача стоматологической поликлиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Владимира Владимировича Ростовцева за поддержку и помощь в осуществлении проекта.

Коллектив кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии