21.10.2021

Участие воронежских стоматологов в симпозиуме «Современные технологии эстетической стоматологии и эндодонтического лечения»

Симпозиум «Современные технологии эстетической стоматологии и эндодонтического лечения», организованный Ассоциацией общественных объединении? «Стоматологическая Ассоциация России», секцией «Эстетическая стоматология» СтАР, ФГБОУ ВО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" МЗ РФ прошел 29 сентября 2021 года в Москве.

В мероприятии приняли участие руководители государственных учреждений и частных клиник, молодые специалисты: аспиранты, ординаторы и студенты медицинских вузов. Все докладчики и слушатели были обеспечены средствами индивидуальной защиты, конференц-зал был заполнен с сохранением всех необходимых профилактических мер и требований Роспотребнадзора.

Симпозиум отвечал всем требованиям широкой профессиональной аудитории, участники отметили высокий уровень организации мероприятия и актуальность подготовленных докладов.

Мероприятие, по традиции, открывал руководитель симпозиума, председатель секции «Эстетическая стоматология» СтАР, заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог, д.м.н., профессор, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, главный внештатный специалист стоматолог Департамента здравоохранения города Москвы, зампредседателя федерального жюри Чемпионатов России по Эстетической стоматологии и Эндодонтии, член Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), член Европейского Эндодонтического Общества (ESE) – Митронин Александр Валентинович.

Также на открытии присутствовал президент стоматологической ассоциации России (СтАР) Трунин Дмитрий Александрович, который поблагодарил Александра Валентиновича за проделанную работу, пожелал дальнейших успехов и профессионального роста.

В соответствии с программой симпозиума были представлены доклады. Одним из докладов был «Да будет свет… Критерии идеального фотополимеризатора для совершенной реставрации». Докладчики: Беленова Ирина Александровна – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России, член Совета секции СтАР Эстетическая стоматология, соавторы: Шумилович Богдан Романович – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой стоматологии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России; Бекжанова Ольга Есеновна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой факультетской терапевтической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института (ТашГСИ, УзР); Кудрявцев Олег Александрович - к.м.н., доцент кафедры Стоматологии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

К сожалению, Ирина Александровна не смогла очно присутствовать на мероприятии, поэтому доклад был прочитан лектором в онлайн-формате. Во время лекции было озвучено, что свет, его сила и способ получения являются критичными. В докладе освещены результаты аналитического сравнения разных видов фотополимеризаторов, выявлены основные параметры, на которые следует обращать внимание, выбирая фотополимеризатор, позволяющий минимизировать критические моменты при выполнении реставрационных работ.

Участники мероприятия, повысив свои знания, получили зачетные кредиты системы НМО, также, были вручены сертификаты докладчиков и участников симпозиума, подарены выпуски журналов «КАФЕДРА. Стоматологическое образование», «Эндодонтия today».Программа симпозиума была направлена на обучение, совершенствование и закрепление знаний о современных технологиях эстетической стоматологии и эндодонтического лечения.

Коллектив кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии