15.10.2021

Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Всемирному дню тромбоза «Современные возможности фармакотерапии тромботических осложнений в клинической практике»

13 октября 2021 года состоялась научно-практическая конференция с международным участием для врачей, ординаторов, аспирантов, посвященная Всемирному дню тромбоза «Современные возможности фармакотерапии тромботических осложнений в клинической практике».

Организаторы конференции: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Департамент здравоохранения Воронежской области; УО «Белорусский государственный медицинский университет» Минск, Республика Беларусь; Юго-Восточная дирекция здравоохранения ОАО «РЖД».

В начале конференции с приветственным словом к участникам конференции обратились Бережнова Татьяна Александровна - д.м.н., доцент, декан фармацевтического факультета, зав. кафедрой фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Кожанова Ирина Николаевна – к.м.н, доцент кафедры клинической фармакологии УО «Белорусский государственный медицинский университет» Минск, Республика Беларусь; Николаев Олег Григорьевич – к.м.н., начальник Юго-Восточной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД».

IMG_0564 (1).jpg

С докладами выступили Кожанова Ирина Николаевна – к.м.н, доцент кафедры клинической фармакологии УО «Белорусский государственный медицинский университет» Минск, Республика Беларусь «Низкомолекулярные гепарины – применение с учетом структурных и фармакокинетических характеристик»; Сомова Марина Николаевна – к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Сравнительная характеристика пероральных антикоагулянтов»; Батищева Галина Александровна − д.м.н., профессор, зав. кафедрой клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Эволюция антиагрегантной терапии в клинической практике»; Котельникова Татьяна Евгеньевна – к.м.н., доцент кафедры производственной медицины ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, зам. главного врача по терапевтической помощи ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж» «Рациональные подходы к профилактике тромбоэмболических осложнений у онкологических пациентов»; Дубровский Алексей Александрович - врач клинический фармаколог БУЗ ВО "ВГКБ № 2 им К.В. Федяевского» «Клинический разбор пациента с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции, осложненной нарушениями гемостаза».

Вопросы, которые были обсуждены на конференции, являются крайне актуальными, особенно в эпоху пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Слушатели конференции проявили большой интерес к обсуждаемым темам, задавали много вопросов и участвовали в дискуссии. Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко