mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.09.2021

Тьюторское движение в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Тьюторское движение в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Тьюторское движение в нашем университете существует с 2016 года. В последнее время оно становится все более активным. В прежние годы на факультете было по 1-2 тьютора на курс, и это не позволяло вести массовую работу с первокурсниками. Если на малочисленных факультетах можно было как-то справляться с задачами тьюторства, то на лечебном, педиатрическом, стоматологическом это была, по сути, невыполнимая задача. Нынешний учебный год мы начали с расширенным составом тьюторов на всех факультетах. На сегодняшний день их в университете 71.

Все студенты, участвующие в тьюторском движении, пришли с большим желанием помогать первокурсникам в адаптации в ВУЗе, а приехавшим в Воронеж учиться из других городов и из сельских районов – познакомиться с нашим городом и адаптироваться в нашей городской среде. Поскольку происходит наша нынешняя жизнь в условиях неокончившейся пандемии Covid-19, проблем прибавилось. Но тьюторов не останавливают проблемы, они стараются с ними справляться.

Еще в августе началось общение. Тьюторы знакомились с поступившими учиться в наш университет по мере зачисления. Организовали общение, создав беседу ВКонтакте и отвечали на первичные вопросы уже сразу. В последние дни августа пришлось очень интенсивно поработать, осуществлялось очное знакомство с университетом в формате экскурсий по корпусам, кафедрам, прилежащей территории с комментариями по ходу. Первокурсники в свободном режиме записывались на эти ознакомительные экскурсии. В итоге более 800 студентов 1 курса со всех факультетов получили на месте представления о ВУЗе, им 1 сентября уже несложно было сориентироваться в корпусах и на кафедрах. Очень важно, что тьюторы четко и подробно разъяснили, как пользоваться расписанием занятий, уточнили ньюансы. Подробные беседы были проведены по распорядку дня, правилам поведения и этическим нормам в университете. Группа тьюторов – активистов в составе: Труфанова София МП-204, Бервинова Екатерина МП-302, Федосеев Никита Л-319, Анциферова Валерия Л-324, Абрамова Наталья Л-204, Андреев Иван П-403, Измалкова Алина П-208, Чеканова Ксения П-205, Лаврентьева Елизавета П-205, Тохиров Уткир ЛИ-201, Гош Аркаправо ЛИА-406, Комаров Илья Ф-201, Вострикова Екатерина Ф-304, Филатова Софья МП-204, представителей института стоматологии: Павлова Станислава С-314, Варнавский Максим С-302, Закарьяев Муслим С-314, Игнатенко Анастасия С-306, Петухова Дарья С-203, Прорешная Дарья С-308, Гераничева Полина С-210, Черкасов Сергей С-313, Курбанмагомедова Гулистан С-308, Айгумов Байрамбек С-304 справилась с этой ответственной, непростой работой. Благодаря именно этим людям большей части первокурсников удается довольно легко осваиваться с первых дней в нашем большом студенческом коллективе. А теперь мнение наших тьюторов о масштабном и так необходимом для первокурсников мероприятии.

Бервинова Екатерина МП-302: «Первокурсники классные люди на самом деле. Именно во время первого знакомства с ними возникает ощущение, будто ты самый главный человек в их студенческой жизни, и именно ты становишься для них первым другом в университете, даже в какой-то степени наставником. Приятно слышать от ребят их мнение об экскурсии, особенно радует, что они просто в восторге. И ты сразу понимаешь, что не зря тратишь там время на то, чтобы провести их по университету, показать и рассказать, что и как устроено тут. Также первокурсники сами понимают и говорят, что данный вид экскурсии помогает быстрее адаптироваться в пределах ВУЗа. И я лично считаю, что экскурсии для первокурсников — это класс. Это новое живое общение. И вот даже если внутри в какой-то степени пропадает дух и мотивация дальше что-то делать, то именно эти «новые люди» заряжают бодростью, позитивом. И сразу же появляется мотивация двигаться дальше».

Филатова Софья МП-204: «Побывав на экскурсиях со студентами разных факультетов мне также удалось увидеть свой университет с разных сторон. Абсолютно каждый тьютор, проводивший экскурсию для первокурсников, добавлял в нее свою изюминку. Что несомненно (по моему мнению) помогло первокурсникам узнать лучше свой университет».

Закарьяев Муслим С-314: «Короче. Все было отлично, нам все понравилось. «Первачкам» тоже. Был минус –много людей одновременно (большинство ведь приезжали в конце августа, в самые последние дни), приходилось разделять и изменять маршруты, в один день много групп было на экскурсиях. Но в целом мы постарались всем ВСЕ показать, рассказать. Думаю, получилось».

Ольга Викторовна Гурович, специалист по воспитательной работе отдела
воспитательной работы и молодежной политики