mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.09.2021

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Твой Ход»

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Твой Ход»

15 сентября 2021 года стартовал полуфинал Всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Старт самого масштабного студенческого конкурса состоялся в апреле 2021 г. На данный момент уже прошли два этапа из четырех. По результатам рейтинга участников в полуфиналы вышли 10000 студентов, выполнивших все конкурсные задания, активно участвовавших в мероприятиях проекта и работавших над решением кейсов.

Первые этапы конкурса прошли дистанционно. На них студенты посмотрели уроки образовательного модуля «Ход твоего развития», прошли тесты, выбрали направление конкурса. Третий этап (полуфинал) Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдет в очном формате во всех федеральных округах страны. В числе городов, которые первыми принимают конкурсантов, Калининград, Ростов-на-Дону, Томск. Место проведения полуфинала в ЦФО - город Белгород, куда от нашего университета поедут 10 самых активных участников конкурса:

1. Грачева Елена
2. Карпова Маргарита
3. Тульская Александра
4. Фролова Софья
5. Сафрин Михаил
6. Алексеева Дарья
7. Лисицкий Леонид
8. Тарасова Ирина
9. Сундеева Анна
10. Пародина Ольга

На этом этапе студенты станут участниками большой ролевой игры, которая позволит проявить все способности и навыки и продемонстрировать знания, полученные в ходе конкурса «Твой Ход». При этом все остальные ребята могут остаться в экосистеме «Твой Ход» и также участвовать в активностях, розыгрышах и образовательных программах.

В качестве призов на третьем этапе конкурса «Твой Ход» студенты смогут получить приглашения на стажировки в крупнейшие компании страны и на международные отраслевые форумы, совершить экскурсии на ведущие предприятия, пройти обучение в престижных корпоративных школах.

Финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдет в ноябре 2021 года в г. Сочи, куда выйдет 1000 лучших студентов. 200 победителей получат премии в размере 1 млн рублей – на обучение, улучшение жилищных условий или запуск стартапа, и примут участие в «Большом путешествии» по России. Из них 50 топ-победителей выиграют дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или ВУЗа.

Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тыс. студентов со всей страны.
Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Своими впечатлениями от участия в конкурсе поделилась полуфиналистка конкурса, студентка третьего курса фармацевтического факультета, Елена Грачева: «Про конкурс «Твой ход» я узнала в своем университете и решила, что можно попробовать свои силы. Однако, став участником, я поразилась масштабности данного конкурса. Было очень интересно проходить тесты, получая на себя подробную характеристику и даже советы для дальнейшего развития. Особенно полезным стало прохождение обучающего курса «Ход твоего развития»: необычный действенный подход, удобный формат, профессиональные спикеры и очень информативные видео. После первого этапа конкурса я изменила подход к учебе, поставила себе четкую цель и начала ее постепенно достигать. Я узнала очень много о компетенциях, планировании, резюме и даже правильном использовании своих ресурсов. Но особенно мне понравилось работать в «Кампусе» и участвовать в разработке кейса. Было увлекательно обсуждать различные темы с организаторами и авторами заданий. У нас собралась хорошая команда, мы получили новый опыт работы, смогли лучше понять кейсы и погрузиться в атмосферу конкурса. Это были насыщенные и, несомненно, познавательные этапы. Я получила огромное удовольствие от участия, завела новые знакомства и узнала много нового. Несмотря на то, что впереди еще полуфинал, но я для себя уже решила, что обязательно буду участвовать в конкурсе «Твой ход» и в следующем году».

Маргарита Карпова (лечебный факультет, 6 курс) отметила, что «принять участие в конкурсе было спонтанным решением после того, как я увидела пост в инстаграме от аккаунта университета. У меня было свободное время и желание попробовать что-то новое, чем я и решила воспользоваться. Я не задумывалась, насколько масштабными могут быть проекты и насколько их реализация может быть актуальна. Мною были прослушаны мини-лекции представителей различных отраслей об их деятельности, опыте. Они изложили нам актуальные проблемы, на которые мы можем предложить своё решение. Конкурс необычный, очень интересный. Жду от него новый опыт, интересные знакомства и возможность проявить себя со стороны до это мне неведомой. В следующем году я заканчиваю университет и, к сожалению, согласно правилам конкурса, не смогу принять в нем участие в 2022 г.».

Михаил Сафрин (фармацевтический факультет, 3 курс), также прошедший в полуфинал, отметил: «О конкурсе я узнал достаточно давно из средств массовой информации. Уже тогда было понятно, что готовится что-то грандиозное. И, к счастью, этот конкурс не обошёл стороной наш университет. Мне предложили поучаствовать преподаватели и я зарегистрировался. Первый этап проходил на протяжении всей весны и заключался в расшифровки личности. Было интересно узнавать о том, что мне, например, больше подходит занятие бизнесом, а не наукой. Шли месяцы, сменялись этапы, в какой-то момент сессия была настолько интенсивной, что я чуть не забыл про очередное задание конкурса, но всё сложилось благополучно. Теперь я участник полуфинала от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и постараюсь приложить все силы для достижения успеха!»

Наших ребят впереди ждет еще много интереснейшей работы и испытаний в полуфинале в г. Белгород в октябре. Мы верим и надеемся, что увидим студентов ВГМУ и на финале в г. Сочи!!! Удачи Вам и творческих успехов!

Е.В. Михайлова,
специалист по воспитательной работе
Отдела воспитательной работы и молодежной политики