Александр Невский – славное имя России. Личность нации

В 2021 году исполняется ровно 800 лет со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. По указу Президента Российской Федерации в этом году проводится много мероприятий по празднованию этого знаменательного исторического события. Участие в этом процессе приняли и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

24 сентября 2021 года Патриотический клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (председатель студент лечебного факультета Никита Федосеев) совместно со Студенческим советом педиатрического факультета (председатель студентка педиатрического факультета Ангелина Градюк) провели мероприятие под названием «Александр Невский – славное имя России. Личность нации».

В программу вошла информационная часть, где студентов познакомили с ключевыми моментами биографии Александра Невского, а также небольшая викторина, которая помогла закрепить полученные знания и проверить, что присутствующие помнят со школьной скамьи. Выраженный исторический характер проведенного мероприятия привлек студентов, увлекающихся данным направлением. Активное участие в нем приняли и первокурсники. Например, Олег Авдеев, студент лечебного факультета группы Л-102, с энтузиазмом взял на себя роль ведущего.

«Александр Невский был уважаем и любим во всех уголках Руси, что было редкостью для великого князя того времени. Его авторитет и забота о русском народе помогли нашему Отечеству выстоять в нелёгкие времена», – поделился он с нами, определив этими словами значимость проведения подобных собраний.

Маргарита Оболенская,
студентка лечебного факультета,