17.09.2021

Выставка учебников и учебных пособий преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, отмеченных правительственными, ведомственными и книжными премиями и золотыми медалями

В сентябре 2021 года в музейной галерее главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открылась выставка «Учебники – лауреаты премий». Это выставка отмеченных наградами учебников и учебных пособий, подготовленных преподавателями ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Хронологически выставка охватывает период с 2011 по 2021 год.

Учебник по педагогике высшей медицинской школы стал Дипломантом Правительства Воронежской области в 2011 году и получил золотую медаль РАЕН.

В витринах выставлен комплекс учебников профессора М.В. Земскова. За серию учебников и учебных пособий по микробиологии и иммунологии для студентов медицинских и фармацевтических вузов М.В. Земсков получил Правительственную награду в 2012 году, один из его учебников отмечен дипломом 2015 года. Учебник «Неврология», написанный совместно с М.А. Луцким, получил диплом «Открытие года» в 2018 году. Учебник «Основы микробиологии и иммунологии» для вузов получил несколько наград как лучший учебник в 2019 и 2020 году. В 2020 году отмечен дипломом «Признанный лидер» учебник «Основы микробиологии и иммунологии» для СПО.

P1130717.JPG

Профессора ВГМУ им. Бурденко М.В. Земсков и А.А. Глухов 22 октября 2020 года стали Лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники.

Несколько витрин показывают научные свершения кафедры общей и амбулаторной хирургии и ее заведующего профессора А.А. Глухова. На выставке экспонируется Диплом А.А. Глухова от правительства Воронежской области за достижения в науке (2019), монография 2019 года о лечении трофических язв нижних конечностей, а также Диплом лауреата Государственной премии Правительства Российской Федерации (2020).

P1130700.JPG

Экспонатом следующей витрины стал учебник кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, который признан лучшим и награжден Минздравом РФ в 2018 году.

Кафедра биологии представляет «Атлас фотографий микропрепаратов по курсу: «Ботаника». «Атлас» получил золотую медаль на двух книжных выставках в 2016 (Франция) и 2018 (США) годах.

Кафедра гистологии также включила в экспозицию «золотые» издания последних лет: учебный альбом по гистологии и несколько учебных пособий под общим названием «Этюды в гистологии», они отмечены как образцовые и получили золотые медали на книжных выставках в России (2018 г.) и во Франции (2018 г.).

Выставку можно посмотреть до ноября 2021 г.

Заведующая музейным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко С.В. Маркова