Интернет-проект «Экскурс в историю». Профессор, доктор, госинспектор, депутат

В рамках интернет-проекта «Экскурс в историю» мы продолжаем публикацию материалов из книги Анны Андреевны Русановой (1907-1991) «Кто нас учил. Истоки Воронежского медицинского института». Этот рассказ посвящен уникальному человеку – Тихону Яковлевичу Ткачеву.

По распоряжению Народного комиссариата просвещения РСФСР в сентябре 1923 года на медицинском факультете Воронежского государственного университета была организована кафедра социальной гигиены. С 1923 по 1963 годы кафедрой общественного здоровья и здравоохранения заведовал профессор Тихон Яковлевич Ткачев. Первая лекция по социальной гигиене была прочитана 22 сентября 1923 года Т.Я. Ткачевым на тему «Социальная гигиена, ее содержание и значение». Обстановка первых лет существования кафедры в стенах университета была сложной. Лекции читались в здании, ранее занимаемом аптекой, а затем в неприспособленном помещении клуба «Медсантруд». Только через три года после организации кафедра получила две комнаты в здании бывшей мужской гимназии. В первые годы существования кафедры основным учебником по социальной гигиене было краткое пособие Т.Я. Ткачева, изданное в 1924 г. Это было одно из первых пособий по социальной гигиене, написанное на русском языке в нашей стране. Впервые курс истории медицины начал читать Т.Я. Ткачев в 1927 году. Следует отметить, что преподавание его в Воронежском медицинском институте было введено значительно раньше, чем в других медицинских институтах. В 1939 году Ткачев получил новое назначение – Главный госинспектор Нарокмздрава СССР. На его же плечи легли вопросы эвакуации Воронежского мединститута и организации его работы в условиях военного тыла в годы Великой Отечественной, а затем деятельность, связанная с возращением вуза в родной город, разрушенный войной...

1.jpg

Т.Я. Ткачёв (во втором ряду первый справа) среди коллег, военных врачей. Россия. 1917 г.

20 июня 2019 года в Воронеже состоялось открытие мемориальной доски человеку, стоявшему у истоков отечественного здравоохранения, советскому врачу, педагогу, профессору Тихону Яковлевичу Ткачёву. Это мероприятие объединило людей разных эпох и поколений, участники и гости проследовали на торжественное открытие мемориальной доски, закреплённой доме № 6-А по улице Комиссаржевской, в котором Ткачёв жил с 1947 по 1970 годы.

Ткачев 1.png

На торжественное открытие пришли учёные, преподаватели и студенты, фотожурналисты, а также внуки и правнуки Тихона Яковлевича.

Все охотно посещали специальные курс социальной гигиены, который читал Тихон Яковлевич Ткачёв. Он был высокого роста, массивный и грубоватый. Лекции его не блистали красноречием, но были логичны, полны здравого смысла и практического значения. Когда он касался вопросов истории медицины, то всегда говорил о дочерях Эскулапа Гигее и Панацее, считая, что будущее медицины зависит от Гигеи, так как её назначение – предупреждать болезни, в то время как Панацея их только лечит, исцеляет, исправляя «погрешности» сестрицы. В число практических занятий Тихон Яковлевич ввёл определение степени усвоения знаний и способности запоминания по 4-м типам: 1-й – абсолютный тип; 2-й тип – акустика; 3-й – визуальный; 4-й тип – рассеянный. Студентам нравилось простыми тестами (окрашенные в разные цвета палочки и лампочки) определять типы своих товарищей.

2.jpg

Т.Я. Ткачёв (третий слева), профессор, заведующий кафедрой организации здравоохранения во время приёма экзаменов в Воронежском медицинском институте. г. Воронеж. 1950 г.

Ввёл Тихон Яковлевич также практические занятия на заводе Дзержинского по выявлению причин производственного травматизма и занятия в камере следователя транспортного ГПУ, куда приводили задержанных на вокзале нищих бродяг, пьяных и «гулящих женщин». На эти занятия студентки не ходили. Следователь запрещал «по причине сквернословия». Студенты выясняли вместе со следователем причины этих «социальных отклонений» и заполняли карточки, из которых Тихон Яковлевич делал выборку и выводы внедрял санпросветработу милиции и завода.

Гигиену учили и сдавали по учебнику Хлопина – трехтомному руководству для студентов и врачей. Это была великолепная книга, содержащая сведения по всем разделам гигиены, написанная увлекательным простым языком. Если не ошибаюсь, сдавали гигиену 6 раз по разделам и общий экзамен при переходе с 4-го курса на 5-й курс. Тихон Яковлевич заведовал кафедрой много лет.

3.jpeg

Т.Я. Ткачёв (в верхнем ряду третий слева), депутат Верховного Совета СССР. г. Москва. 1938 г

В 1938 году он был избран депутатом Верховного Совета первого созыва.

8.jpg

Интернет-проект «Экскурс в историю»