25.07.2021

Поздравляем с юбилеем! К 80-летию Анатолия Васильевича Сергиенко

Коллектив кафедры нормальной физиологии от всей души поздравляет своего сотрудника, доцента кафедры с более чем 50-летним стажем, настоящего профессионала и замечательного человека Сергиенко Анатолия Васильевича с юбилеем! Уважаемому Анатолию Васильевичу, доценту, кандидату медицинских наук 25 июля 2021 года исполняется 80 лет.

По окончанию аспирантуры с 1967 года А.В. Сергиенко работал в должности ассистента кафедры нормальной физиологии ВГМИ. В 1970 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Влияние электромагнитных полей радиочастотного диапазона на проницаемость клеточных мембран».

В 1981 году А.В. Сергиенко был избран на должность доцента кафедры нормальной физиологии. За годы работы в ВГМИ (ВГМА, ВГМУ) им. Н.Н. Бурденко А.В. Сергиенко опубликовал в соавторстве 5 учебников, более 140 научных публикаций, более 50 учебных и учебно-методических пособий для студентов. Он участвовал в подготовке и проведении Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова в Воронеже в 2017 году. Награжден за вклад в подготовку медицинских кадров Почетной грамотой Минздрава РФ, почетным знаком «Отличник здравоохранения».

54 года на боевом посту! На современном этапе областями научных интересов Анатолия Васильевича являются изучение психофизиологических показателей адаптации студентов младших курсов к учебному процессу, разработка здоровьесберегающих технологий.

Коллектив кафедры нормальной физиологии желают юбиляру бесконечного здоровья, стабильности, благополучия и комфорта, а также новых увлечений, учеников, учебников и приятных открытий в области науки. Пусть еще многие годы Вы будете для нас, физиологов, образцом ученого, педагога, ярчайшей личностью, авторитетом и примером верности служения своему делу «настоящим образом».

С юбилеем Вас, дорогой Учитель и коллега!

Коллектив кафедры нормальной физиологии

К 80-летию Анатолия Васильевича Сергиенко