mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.07.2021

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в конкурсе «Клятва студента-первокурсника медицинского университета», организованного Сибирским государственным медицинским университетом

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в конкурсе «Клятва студента-первокурсника медицинского университета», организованного Сибирским государственным медицинским университетом

В настоящее время в России, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Статья 71. Клятва врача) обучающиеся, окончившие высшие медицинские учебные заведения России, перед получением диплома дают клятву.

Клятва врача дается в торжественной обстановке. Произнося текст клятвы, будущие врачи обещают честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека. Осознание всей важности своего предназначения и возлагаемой ответственности - очень ответственный момент, подготовка к которому должна начинаться еще на пороге университетской жизни. При этом основой для надлежащего исполнения профессиональных обязанностей являются получаемые во время обучения знания, умения и навыки.

Студенты нашего университета приняли участие в конкурсе «Клятва студента-первокурсника медицинского университета», организованного Сибирским государственным медицинским университетом. Целью проведения конкурса являлось создание общих правил и ценностей студентов медицинских университетов, представленных в виде текста клятвы студента первокурсника. Данный вид работы студентов способствует формированию ценностей и норм, связанных с вопросами медицинской этики и деонтологии, развитию социальной активности и творческого потенциала личности, а также созданию условий для включения студенческой молодежи в художественно­ просветительскую, социально-значимую деятельность.

Олег Борисович Блашенцев, начальник Центра студенческих и культурных инициатив ВГМУ, также очень положительно отозвался о данном мероприятии: «На мой взгляд, это очень хорошая инициатива. Правильная и своевременная. На сегодняшний день достаточно широко распространены клятвы первокурсников, либо клятвы студентов в классических университетах и разнопрофильных вузах нашей страны. Но все мы понимаем специфику обучения в медицинском вузе, особые требования к постижению теоретических знаний и практических навыков и высочайший уровень личной ответственности каждого обучающегося, выходящего из стен медицинского вуза в практическое здравоохранение. Подобные клятвы должны стать моральным регулятором учебной и внеучебной деятельности студента, его внутренним стержнем и вектором движения на протяжении всех лет постижения медицинских знаний. Я буду рад, если в нашем университете появится такая клятва, но необходимо понимать, что, если мы говорим о клятве, как о ещё одном действительно значимом и необходимом символе вуза, работа над ее текстом должна быть соответствующего уровня. Ну, а что касается наших студентов, принявших участие в конкурсе, хочется выразить им благодарность за активную жизненную позицию и пожелать успехов».

В конкурсе приняли участие 7 студентов ВГМУ:

  • Дедов Антон Сергеевич (педиатрический факультет)
  • Панков Даниил Денисович (педиатрический факультет)
  • Кравцова Анна Викторовна (лечебный факультет)
  • Филатова Софья Александровна (медико-профилактический факультет)
  • Костина Елизавета Александровна (фармацевтический факультет)
  • Муковнина Вероника Игоревна (институт стоматологии)
  • Лемак Марианна Ивановна (институт сестринского образования)

Мы спросили у ребят, что побудило их к участию в данном мероприятии. В ответ получили очень интересные слова.

Костина Елизавета: «Итак, почему же я решила участвовать в конкурсе? Я всегда знала, что буду связана с медициной, в другой профессии я не видела себя никаким образом. Сейчас, по завершении 3-х лет обучения, вспоминается тот самый первый день в университете - 1 сентября 2018 года. Стоит на линейке толпа таких же первокурсников, как и ты. Все волнуются, боятся, находятся в предвкушении чего-то грандиозного.Ты осознаешь, что начинается самый сложный этап для тебя, что вот прямо сейчас ты должен сделать что-то, что ознаменует начало пути в профессию ВРАЧА. Мне хотелось бы, чтобы у начинающих свой тернистый путь обучения, студентов была некая точка отсчёта. Обещание, которое они дадут себе, в первую очередь, и которому они будут верны все годы обучения»!

Панков Даниил: «Я решил принять участие в конкурсе, потому что считаю, что клятва — это начало пути. Если человек искренне клянется перед другими, но главное — перед собой, то это обещание становится первым важным шагом на пути к достижению чего бы то ни было».

Дедов Антон: «Когда я поступил на 1 курс, у меня ещё не было четкого понимания, что я уже студент. Ещё не до конца осознавал всего масштаба произошедшего. И на мой взгляд торжественная клятва поможет первокурсникам отбросить звание школьника в пользу почетного звания студента медицинского вуза».

Кравцова Анна: «Клятва первокурсника -это своего рода включение его в ряды студентов, признание, но в то же время принятие ответственности за себя и своё будущее. Дистанционное обучение, связанное с пандемией COVID-19, к сожалению, не дает той полноты студенческой жизни, быта, эмоций, которые присутствуют в очном формате. Именно поэтому участие в конкурсе оказалось отличной возможность снова окунуться в омут очного студенчества, вспомнить свой первый курс и те надежды и ожидания, которые он с собой нёс! Надеюсь, абитуриенты, а в будущем студенты, нашего замечательного университета отнесутся со всей серьезностью к словам клятвы и будут соблюдать свои обещания!»

Лимак Марианна: «Я решила поучаствовать в данном конкурсе, потому что мне показалось это очень интересным. При написании ты полностью включаешься в процесс и понимаешь сам для себя, почему ты выбрал именно эту специальность, именно это направление».

Муковнина Вероника: «Каждый человек, который готов взять на себя ответственность быть представителем такой благородной профессии, как врач, должен понимать, что путь достижения этой цели будет отнюдь не простым. Клятва, которую каждый студент готов произнести, заходя в двери нашего университета, является подтверждением благих намерений и готовности к познанию этой трудной специальности. Я считаю, что очень важно донести до будущих первокурсников цели и принципы, которые проповедуются в стенах ВГМУ. Желаем будущим коллегам успехов, терпения и удачи»!

Филатова Софья отметила, что для нее это был необычный, но очень полезный опыт.

Анализируя вышесказанное, все студенты сошлись в том, что клятва первокурсника дает задел на все остальные годы обучения, направляет в нужное русло и является путеводной звездой к достижению непростой цели – носить гордое звание врача!

Е.В. Михайлова,
специалист по воспитательной работе
Отдела воспитательной работы и молодежной политики