12.05.2021

Студенты рассказали о героизме своих родных – участников Великой Отечественной войны

Обучающиеся-участники информационного научно-интеллектуального проекта Совета обучающихся подготовили видеопоздравления в рамках проведения памятных мероприятий, посвящённых празднику Великой Победы. В них они также рассказали о своих родных, которые героически сражались в Великой Отечественной войне.

День Победы – это великий общенародный праздник Российской Федерации. Память о событиях Великой Отечественной войны навсегда будет в памяти каждого человека нашей великой державы, а также народов постсоветского пространства и стран союзников СССР во времена Второй мировой войны. День Победы – это славный день в истории нашего народа. 76 лет назад, наши доблестные деды и прадеды, бабушки и прабабушки, весь советский народ ценой колоссальных потерь выковал свою победу в ужасном горниле Великой Отечественной войны.

Участники информационного научно-интеллектуального проекта Совета обучающихся в рамках проведения памятных мероприятий, посвящённых празднику Великой Победы, подготовили видеопоздравления, в которых они также рассказали о своих родных, которые героически сражались дни в Великой Отечественной войны.

1. Студентка учебной группы Ф-104 Юлия Гнеушева поделилась историей о своем прадедушке Супонином Стефане Дмитриевиче, уроженце деревни Хмелевая Орловской области. К началу войны ему исполнилось 25 лет, проходил службу в 346-й Краснознамённой стрелковой дивизии.
2. Студентка учебной группы Ф-101 Лилия Гришаева рассказала о своем прапрадедушке Решетове Иване Максимовиче, который вступил в ряды Красной Армии в 1941 году и воевал в 102 стрелковом полку.
3. Софья Болдаева из учебной группы Л-127 сообщила о своём прадедушке Болдаеве Василии Михайловиче, который ушёл на фронт добровольцем, а его боевое крещение состоялось в 1942 году.
4. Мария Юрина из учебной группы МП-104 рассказала о своём прадедушке Кожанове Дмитрии Петровиче, который был призван на военную службу в 1941 году в звании гвардии лейтенанта.
5. Виктория Климова из учебной группы Ф-102 показала места в городе Моздок, где увековечена память героям Великой Отечественной войны.
6. Мария Кукурузак из учебной группы Л-107 сообщила о своём прадедушке Сушкове Александре Алексеевиче. В возрасте 16 лет его вместе с другими юношами призвали на фронт. На войне он был пулемётчиком 2-го расчёта.
7. Артём Селютин из учебной группы П-106 рассказал о своём прадедушке Подлесном Александре Аксентьевиче, который работал учителем изобразительных искусств, но в 1941 году добровольцем ушёл на фронт.
8. Ирина Агапова студентка учебной группы С-108 повествовала о своём прадедушке Новиковом Сергее Трофимовиче. Он был командиром отделения 550 стрелкового полка 126 стрелковой дивизии.
9. Милена Серикова из учебной группы С-108 подулилась историей о своём дедушке Василии Александровиче, который закончил первую Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов им. К.Е. Ворошилова и был пилотом бомбардировщика 995 полка штурмовой авиации.
10. Артём Шалеев из учебной группы С-108 рассказал о своём прадедушке Нехлопочине Данииле Матвеевиче, который был приписан в ряды действующей Красной Армии в должности красноармеец-пулемётчик.

Руководитель Патриотического клуба университета Никита Федосеев: «Видеопоздравления наших обучающихся были сделаны с душой и глубоким уважением к истории своей семьи. Я, как руководитель Патриотического клуба, преисполнен гордостью за этот труд студентов. Их инициативность не может не радовать. Счастлив, что современное поколение помнит об истории нашей Родины и чтит подвиги своих предков – героев Отечества!»

Благодарим также студенток учебной группы П-108 Алину Измалкову и Марину Шмелёву за сбор информации и монтаж видеопоздравлений обучающихся в единое поздравление.

Дорогие друзья, ещё раз от лица всех участников информационного научно-интеллектуального проекта Совета обучающихся, поздравляю вас с праздником Великой Победы и желаю всем вам мира, согласия и процветания. Прошу вас всегда чтить и помнить нашу великую и славную историю.

Артём Шалеев,
студент учебной группы С–108,