mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
18.05.2021

К 176-летию отечественного учёного И.И. Мечникова

К 176-летию отечественного учёного И.И. Мечникова

Студенты нашего университета в рамках информационного научно-интеллектуального проекта Совета обучающихся рассказали в своих учебных группах об очень важном событии для всего здравоохранения – о жизненном пути и научных достижениях выдающегося отечественного учёного Ильи Ильича Мечникова.

Ежегодно 15 мая отмечается день рождения великого российского учёного Ильи Ильича Мечникова, оказавшего колоссальное влияние на развитие таких наук, как микробиология, цитология, эмбриология, иммунология, физиология и патология. В рамках информационного научно-интеллектуального проекта студенты в своих учебных группах осветили основные вехи жизненного пути И. И. Мечникова.

Илья Ильич Мечников родился 15 мая 1845 года в селе Ивановка, Харьковская губерния. К 1864 году И.И. Мечников получил первую академическую степень. Его научные труды относятся к ряду областей биологии и медицины. В 1866-1886 годах И.И. Мечников разрабатывал вопросы сравнительной и эволюционной эмбриологии, будучи одним из основоположников этого направления. Он предложил оригинальную теорию происхождения многоклеточных животных. Обнаружив в 1882 году явления фагоцитоза (о чём доложил в 1883 году на 7-м съезде русских естествоиспытателей и врачей в Одессе), разработал на основе его изучения сравнительную патологию воспаления в 1892г., а в дальнейшем – фагоцитарную теорию иммунитета «Невосприимчивость в инфекционных болезнях» (1901г.). Многочисленные работы И.И. Мечникова по бактериологии посвящены вопросам эпидемиологии холеры, брюшного тифа, туберкулёза и других инфекционных заболеваний. И.И. Мечников совместно с ученым Д.К. Заболотным впервые вызвал экспериментально сифилис у обезьян в 1903 году.

В ходе научно-ознакомительной работы до студентов была доведена информация о жизненном пути и научных деяниях академика Ильи Ильича Мечникова, были освещены наиболее ценные и важные для медицинской общественности открытия и труды. Сообщение о великом учёном подготовил студент стоматологического факультета группы С-110 Денис Былинкин.

Студенты Института стоматологии, которые доложили подготовленные сообщения в своих учебных группах:
С-101 Матюхина Виктория Валерьевна.
С-102 Брагина Виктория Владимировна.
С-103 Сиярова Шахноза Мирзохужаевна.
С-104 Домоховский Сергей Дмитриевич.
С-106 Гудкова Екатерина Алексеевна.
С-107 Мелешкин Кирилл Сергеевич.
С-108 Шалеев Артём Юрьевич.
С-109 Борисов Константин Николаевич.
С-110 Былинкин Денис Олегович.
С-111 Савостина Владислава Дмитриевна.
С-112 Неъматуллоев Ифтихор Исломович.
С-113 Зандарян Елена Пиосовна.
С-114 Ступников Данила Дмитриевич.

Благодаря работе нашего информационного научно-интеллектуального проекта, организаторами которого являются студентки группы педиатрического факультета учебной группы П-108 Измалкова Алина Андреевна и Шмелёва Марина Алексеевна, многие студенты узнали для себя новую, безусловно интересную информацию.

коллаж.jpg

Артём Юрьевич Шалеев,
студент Института стоматологии
учебной группы С-108