28.05.2021

Кафедра медицинской информатики и статистики подвела итоги проектной деятельности студентов 1 курса

На кафедре медицинской информатики и статистики подвели итоги проектной деятельности студентов 1 курса лечебного факультета. В рамках дисциплины «Медицинская информатика» студенты подготовили и представили стендовые доклады по теме «Цифровизация здравоохранения».

Рассмотрены современные проблемы применения медицинских информационных систем, цифрового контура на основе ЕГИСЗ, проведен обзор цифровых технологий в работе медицинских организаций, проанализированы структура и задачи АРМ-врача специалиста, медицинских информационных ресурсов. Особый интерес вызвали темы по применению телемедицинских и геоинформационных технологий, компьютерного мониторинга и здоровьесбережения. Исследовались проблемы применения искусственного интеллекта и робототехники в медицине, информационные технологии интеллектуальной поддержки лечебно-диагностических процессов и сервисы цифровой медицины для населения.

Заведующий кафедрой медицинской информатики и статистики доктор медицинских наук Судаков Олег Валериевич отметил высокий уровень выполненных коллективных студенческих проектов. Студенты творчески подошли к заданиям, попробовали силы в научно-исследовательской работе. Лучшие работы размещены на стендах кафедры медицинской информатики и статистики.

По итогам было принято решение продолжить научно-исследовательскую работу и проводить подобные конкурсы на регулярной основе.

Муратова Ольга Игоревна, к.т.н. доцент кафедры медицинской информатики и статистики