28.05.2021

Итоги международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения и профилактики онкологических заболеваний»

26 мая 2021 года в 10.00 в актовом зале Воронежского областного клинического онкологического диспансера состоялась в онлайн формате международная научно-практическая конференция с Харбинским медицинским университетом Китая.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера, заведующий кафедрой онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Иван Петрович Мошуров.

Видео-приветствия направили академик Китайской Академии инженерных наук, Сопредседатель Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов Ян Баофен, вице-президент Института онкологии провинции Хэйлунцзян, директор Института онкологии Харбинского медицинского университета Китая профессор Чжэн Тунсэнь.

Ведущие врачи-онкологи Воронежа и ученые Харбина обсудили научные аспекты и практические вопросы лечения и профилактики онкологических заболеваний в России и Китае.

Заведующий отделением онкогинекологии Вадим Викторович Попов рассказал о симультантных бариотрических операциях у женщин с неоплазией и морбидным ожирением.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Михаил Сергеевич Ольшанский сделал презентацию о внутриартериальной химиотерапии и химиоэмболизации у больных с плоскоклеточной карциномой головы и шеи.

Аспирант кафедры онкологии и специализированных хирургических дисциплин и отделения онкологии Харбинского медицинского университета Сергей Малев на примере разбора клинического случая рассказал о вариантах тактики ведения при постлучевом регрессе местно распространенного рака прямой кишки.

Ученые из отделений биохимии и молекулярной биологии, урологии, инфекционных болезней клиник Харбинского медицинского университета выступили с докладами по исследованиям в области молекулярной биологии и фундаментальной медицины.

Конференция была проведена на английском языке и показала высокий научный уровень всех представленных исследований.

Отдел международных связей выражает искреннюю признательность главному врачу ВОКОД, заведующему кафедрой онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО Ивану Петровичу Мошурову, всем участникам конференции, старшему преподавателю кафедры иностранных языков Ирине Ивановне Торубаровой, Управлению информационных технологий и лично Харину Александру и Татьяне Ендовицкой за помощь в подготовке к конференции.

Отдел международных связей